Inicio Noticias Nacionales Ciclismo Panamericano: Resumen de Ganadores y Medalleria

Ciclismo Panamericano: Resumen de Ganadores y Medalleria

15 minutos para leer
Comentarios desactivados en Ciclismo Panamericano: Resumen de Ganadores y Medalleria
0
28

Venezuela, Colombia, Argentina, Cuba y Chile demostraron que son los paises a vencer en cualquier modalidad de ciclismo tanto en la pista como en la ruta, asi como tambien como el ciclismo de motaña y la BMX.

Estos paises unidos al ciclismo de Brazil dejaron un sabor dulce en las diferentes pruebas que se realizaron en los XVI Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, donde el publico celebro cada participacion de nuestros atletas del Aro & Pedal. Los Mejicanos estuvieron presente en cada una de las diferentes pruebas de Pista y de Ruta dandole el calor y la alegria de cada protagonista que salia a la pista.

A continuacion damos un resumen de las pruebas de Pista, Ruta, Montaña y BMX, asi como los cuadros de medallas de cada una de las modalidades.

BMX Hombres:

 Connor Evan Fields                  
Nicholas James Long        
Andres Eduardo Jimenez
Fausto Andres Endara
Renato Rezende
Ramiro Martin Marino
Carlos Mario Oquendo
James Brown
USA
USA
COLOMBIA
ECUADOR
BRAZIL
ARGENTINA
COLOMBIA
CANADA

BMX Femenino:

Mariana Pajon
Arielle Martin               
Maria Gabriela Diaz
Mariana Diaz
Dominique Daniels
Naiara Silva
Andres Zuluaga
Amanda Mildred Carr 
Colombia
USA
Argentina
Argentina
Puerto Rico
Brazil
Colombia
USA

Mountain Bike Hombres: 31 Kilometros

 Hector Leonardo Paez
Maximilian Pieter Plaxton
Jeremiah Tyrone Bishop
Mario Alberto Rojas
Rubens Valeriano
Edivando Cruz
Ignacio Torres
Derek Zandstra
Deiber Esquiver Benavidez
Federico Ramirez
Colombia
Canada
USA
Colombia
Brazil
Brazil
Mexico
Canada
Costa Rica
Costa Rica
1h 31″ 12″”
1h 31″ 29″”
1h 32″ 41″”
1h 34″ 21″”
1h 36″ 39″”
1h 36″ 50″”
1h 37″ 50″”
1h 38″ 21″”
1h 39″ 55″”
1h 40″ 44″”

Mountain Bike Femenino: 24.8 Kilometros

Heather Irmiger
Laura Lorenza Morfin
Amanda Mae-Ling Sin “”
Mikaela Kofman
Noelia Rodriguez
Adriana Rojas Cubero           
Elisa Maria Garcia
Alexandra Gabriela Serrano       
Daniela Campuzano “”
Liliana Uzcategui
USA
Mexico
Canada
Canada
Argentina
Costa Rica
Chile
Ecuador
Mexico
Venezuela
1h 34″ 09″”
1h  35″ 54″”
1h  37″ 14″”
1h  38″ 08″”
1h  40″ 27″”
1h  40″ 55″”
1h  41″ 13″”
1h  41″ 26″”
1h  43″ 39″”
1h  44″ 55″”


Contra Reloj Hombres:

Marlon Alirio Perez  Colombia 49″ 56″” 93/100
 Matias Medici   Argentina 50″ 00″” 98/100
 Carlos Ivan Oyarzun  Chile 50″ 27″” 60/100
 Gregori Brenes  Costa Rica 50″ 43″” 00/100
 Leandro Carlos Messineo  Argentina 50″ 46″” 98/100
Carlos Lopez Mexico 51″ 13″” 60/100
Ivan Mauricio Casas Colombia 51″ 21″” 13/100
Tomas Aurelio Gil Venezuela 51″ 38″” 74/100
Remi Pelletier Canada 52″ 01″” 07/100
Arnold Alcolea Cuba 52″ 10″” 73/100
Bernardo Colex Mexico 52″ 11″” 53/100
Leslie William Britton Canada 52″ 19″” 66/100
Gregolry Panizo Brazil 52″ 32″” 00/100
Robert Marsh Antillas Holandesas 56″ 49″” 77/100

 
Contra Reloj Femenino:

 Maria Luisa Calle Colombia 28″ 04″” 82/100
 Evelyn Yesenia Garcia  El Savador   28″ 13″” 76/100
 Laura Katherine Brown Canada  28″ 24″” 00/100
 Robin Elizabeth Farina  USA  28″ 25″” 23/100
 Alison Marie Starnes  USA  28″ 26″” 47/100
 Claudia Veronica Leal  Mexico  28″ 34″” 29/100
Denise Marie Ramsden Canada 28″ 38″” 08/100
Luz Adriana Tovar Colombia 28″ 49″” 69/100
Danielys Garcia Venezuela 28″ 54″” 94/100
Valeria Muller Argentina 29″ 31″” 13/100
Dalila Rodriguez Cuba 29″ 32″” 26/100
Francisca Orianna Navarro Chile 30″ 05″” 33/100
Natalia Navarro Cerdas Costa Rica 30″ 15″” 73/100
Tamiko Butler Antillas 31″ 39″” 73/100
Yedelmis Dominguez Cuba DNF

Ruta Panamericana Hombres: 160 Kilometros

 1 Marc De Maar Antillas Holandesas 3h 40″ 53″”
 2  Miguel Armando Ubeto Venezuela  3h 40″ 53″”
 3  Arnold Alcolea Cuba  3h 41″ 48″”
 4  Arnold Cristobal Olavarria Chile  3h 41″ 48″”
 5  Juan Esteban Arango  Colombia  3h 41″ 48″”
 6  Segundo Mesias Navarrete Ecuador  3h 41″ 56″”
7 Carlos Lopez Mexico 3h 41″ 59″”
8 Carlos Yans Arias Cuba 3h 42″ 04″”
9 Bayron Patricio Guama Ecuador 3h 43″ 55″”
10 Bernardo Colex Mexico 3h 44″ 17″”
22 Wendy Cruz Rep. Dominicana 3h 45″ 06″”
37 Nelson Ismael Sanchez Rep. Dominicana 3h 50″ 58″”

                              
Ruta Panamericana Femenina: 80 Kilometros

 1  Arlenis Sierra  Cuba  2h 18″ 10″”
 2  Yumari Gonzalez Cuba  2h 18″ 23″”
 3  Yudelmis Dominguez Cuba  2h 18″ 23″”
 4  Ana Teresa Casas Mexico  2h 18″ 23″”
 5  Maria Luisa Calle Colombia  2h 18″ 23″”
 6  Joelle Numainville Canada  2h 18″ 23″”
7 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 2h 18″ 23″”
8 Paola Andrea Muñoz Chile  2h 18″ 23″”
9 Robin Elizabeth Farina USA 2h 18″ 23″”
10 Claudia Veronica Leal Mexico 2h 18″ 23″”

Pista:

Persecucion Por Equipos:Hombres

1  Colombia:
Juan Esteban Arango
Edwin Avila
Arles Antonio Castro
Weimar Alfonso Roldan
 
 2  Chile:               
Antonio Roberto Cabrera
Gonzalo Sabas Miranda
Pablo Jacob Seisdedos
Luis Fernando Sepulveda
OLV
 3  Argentina:
Maximiliano Almada
Marcos Crespo
Walter Fernando Perez
Eduardo Sepulveda
 
 4  Mexico:
Juan Enrique Aldapa
Edibaldo Maldonado
Cristian Alejandro Medina
Diego Jonathan Yepez
 OLV
 5  Canada  
 6  Brazil  
7 Cuba
8 Ecuador

Persecucion Por Equipos: Femenino

1 Canada                   
Stephanie Roorda
Jasmin Glaesser
Laura Katherine Brown
 
 3″ 21″”  448/1000
 2  Cuba                       
Yudelmis Dominguez
Yumari Gonzalez
Dalila Rodriguez
 3″ 25″” 335/1000
 3  Colombia                   
Maria Luisa Calle
Serika Mitchell Guluma
Lorena Maria Vargas
 3″ 26″”  888/1000
 4  Venezuela                   
Lilibeth Chacon
Daneelys Garcia
Angie Sabrina Gonzalez
 3″ 30″”  823/1000
 5  Mexico  
 6  Chile  
7 Brazil
8 Argentina

Velocidad Por Equipos: Hombres

 1  Venezuela               
Hersony Gadiel Canelon
Cesar Mervin Marcano
Angel Pulgar
 43″” 188/1000
 2  USA                   
MB Blatchford
Dean Tracy
James David Watkins
 44″”  036/1000
 3  Colombia               
Jonathan Marin
Fabian Hernando Puerta
Christian Leandro Tamayo
 45″” 080/1000
 4  Argentina               
Leandro Botasso
Jonathan Gatto
Facundo Gabriel Lezica
 46″” 725/1000
 5  Mexico  
 6  Canada  

Velocidad Por Equipos: Femenino

 1 Venezuela               
Daniela Larreal
Mariestela Vilera
 33″”  611/1000
 2  Colombia               
Diana Maria Garcia
Juliana Gaviria
 34″”  049/100
 3  Mexico               
Nacy Llarely Contreras
Luz Daniela Gaxiola
 34″”  617/1000
 4  USA                   
Elizabeth Reap Carlson
Madalyn Godby
 34″”  993/1000
 5  Cuba  
 6  Argentina  

Velocidad 200 Mts.: Hombres

1 Hersony Gadiel Canelon  Venezuela
 2  Fabian Hernando Puerta Colombia
 3  Njisane Phillip Trinidad & Tobago
 4  Angel Pulgar Venezuela
 5  James David Watkins USA
 6  Ruben Elias Horta Mexico
7 Michael Benjamin Blatchford USA
8 Jonathan Marin Colombia
9 Jonathan Gatto Argentina
10 Alejandro Mainat Cuba

Velocidad 200 Mts.: Femenino

 1  Lisandra Guerra  Cuba
 2  Daniela Larreal  Venezuela
 3  Diana Maria Garcia  Colombia
 4  Juliana Gaviria  Colombia
 5  Luz Daniela Gaxiola  Mexico
 6  Dana Rincon Feiss  USA
7 Laura Arias  Cuba
8 Sumaia Ribeiro Brazil
9 Nacy Llarely Contreras Mexico
10 Gleydimar Tapia Mexico

 
Omniun: Hombres

 1  Juan Esteban Arango Colombia
 2  Luis Mansilla  Chile
 3  Ruben Companioni  Cuba
 4  Walter Fernando Perez  Argentina
 5  Robson Dias  Brazil
 6  Carlos Daniel Linares  Venezuela
7 Jorge Luis Perez Rep. Dominicana
8 Jose Carlos Ragonessi  Ecuador
9 Cesar Salvadorf Vaquera Mexico
10 Manuel Oseas Rodas Guatemala

Omnium: Femenino

 1  Marlies Mejias Cuba
 2  Angie Sabrina Gonzalez  Venezuela
 3  Paola Andrea Muñoz  Chile
 4  Sofia Arreola  Mexico
 5  Stephanie Roorda  Canada
 6  Lorena Maria Vargas  Colombia
7 Talia Aguirre Argentina
8 Maria Fernanda Bone Ecuador
9 Janildes Silva Brazil
10 Marcela Rubiano Costa Rica

Keirin: Hombres

 1  Fabian Hernando Puerta Colombia
 2  Hersony Gadiel Canelon  Venezuela
 3  Leandro Botasso  Argentina
 4  James David Watkins  USA
 5  Cristopher Javier Mansilla  Chile
 6  Flavio Cipriano  Brazil

Keirin: Femenino

 1  Daniela Larreal  Venezuela
 2  Luz Daniela Gaxiola  Mexico
 3  Dana Rincon Feiss  USA
 4  Sumaia Ribeiro  Brazil
 5  Deborah Coronel   Argentina
 6  Diana Maria Garcia    Colombia
7 Lisandra Guerra Cuba

Medallero: BMX

 Pais Oro Plata  Bronce Total
 USA  1 2  0 3
 Colombia 1  0 1  2
Argentina 0 0 1 1

Medallero:Mountain Bike

Pais  Oro  Plata  Bronce Total
 USA  1 0 1 2
 Colombia 1 0 0 1
 Canada 0 1 1 2
 Mexico 0 1 0 1

Medallero: Pista

Pais Oro Plata  Bronce  Total
 Venezuela 5 2 0 7
 Colombia 3 2 3 8
 Cuba 1 1 1 3
 Canada 1 0 0 1
Mexico 0 2 1 3
Chile 0 2 0 2
USA 0 1 1 2
Argentina 0 0 3 3
Trinidad & Tobago 0 0 1 1

Medallero: Ruta

 Pais  Oro  Plata  Bronce  Total
 Colombia 2 0 0  2
 Cuba 1 1 2 4
 Antillas Holandesas 1 0 0 1
 Argentina 0 1 0 1
 El Salvador 0 1 0 1
Canada 0 0 1 1
Chile 0 0 1 1

     

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Nacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Augusto y Juana consiguen medallas De bronce en prueba de ruta del Caribe

Tras arribar en el tercer puesto, Sanchez consiguió otra plaza para República Dominicana. …