Inicio Noticias Internacionales Ciclistas de EE.UU., Guatemala, Brasil, Argentina y Cuba dominan Panamericano Master

Ciclistas de EE.UU., Guatemala, Brasil, Argentina y Cuba dominan Panamericano Master

10 minutos para leer
Comentarios desactivados en Ciclistas de EE.UU., Guatemala, Brasil, Argentina y Cuba dominan Panamericano Master
0
32

El dominio estadounidense se mostró casi absoluto en las pruebas femeninas de 500 metros en los distintos grupos de edades.

Los títulos fueron para Patty Riddle (60-64 años), Lea Tracy (55-59), Lorraine Jarvis (50-54) y Annabel Roland (45-49).

La guatemalteca María Merced consiguió en 40-44 años la única victoria que se le escapó a las norteamericanas.

En los 500 metros para hombres, los estadounidenses Earl Henry (más de 65 años), Steven Lehtman (60-64) y Patrick Gellieaud (55-59) alcanzaron oro.

En las pruebas a la distancia de 750 metros dominaron el brasileño Paulo Ramírez (45-49 años) y el argentino Luis Vegetti en 40-44 años.

El cubano Reinier Suárez logró el primer título de la isla al liderar la prueba a un kilómetro.

Estados Unidos también se llevó todas las medallas doradas en el “scratch” para mujeres con Julie Lockhart, Lea Tracy, Lorraine Jarvis, Nelly Bartholomew, y en el masculino se impusieron sus compatriotas Joseph Saling y Patrick Gellineau.

La nómina de participantes incluye a ciclistas de Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, México, Panamá, Paraguay, Puerto Rico, Trinidad y Tobago, y Venezuela.

El torneo está auspiciado por la Unión Ciclista Internacional (UCI), la Confederación Panamericana (COPACI) y la Federación Cubana (FCC).

Resultados en pista – Martes 21.

500m damas + 65 años

1. Woodbury, Bonnie (USA) 0:46.817 Oro
2. Lockhart, Julie (USA) 0:52.564 Plata
3. Baker, Patricia (USA) 0:56.227 Bronce
4. Muñiz, María del Carmen (MEX) 0:56.890

500m damas 60 – 64 años.

1. Riddle, Patty (USA) 0:46.650 Oro

500m damas 55 – 59 años.

1. Lea, Tracy (USA) 0:45.678 Oro

500m damas 50 – 54 años.

1. Jarvis, Lorraine (USA) 0:41.497 Oro
2. Elvira, Marvis (COL) 0:46.515 Plata
3. Davis, Besty (USA) 0:48.027 Bronce
4. Egizi, Evelyn (USA) 0:51.220

500m damas 45 – 49 años.

1. Holland, Annabell (USA) 0:41.329 Oro

500m damas 40 – 44 años.

1. Mercedes, Maria (GUA) 0:42.295 Oro
2. Hsieh, Stephanie (USA) 0:42.545 Plata

500m hombres + 65 años.

1. Henry, Earl (USA) 0:38.158 Oro
2. Espinoza, Jorquera (CHI) 0:40.336 Plata
3. Peters, Roland (TRI) 0:43.194 Bronce
4. De Leon, Angel (CUB) 0:43.237
5. Eaghill, Barry (TRI) 0:44.201
6. Malovany, Robert (USA) 0:44.366
7. Howard, Mike (USA) 0:44.719
8. Silva, Eduardo (COL) 0:50.603

500m hombres 60 – 64 años.

1. Lehtman, Steven (USA) 0:40.902 Oro
2. Ortiz, Roberto (ARG) 0:41.326 Plata
3. Ruiz, Eladio (MEX) 0:47.089 Bronce

500m hombres 55 – 59 años.

1. Gellineau, Patrick (USA) 0:38.810 Oro
2. Grigioni, Eduardo Daniel (ARG) 0:38.889 Plata
3. Smith, Stephen (USA) 0:38.924 Bronce
4. Bitencourt, Erton (BRA) 0:38.999
5. Lloret, Adalberto (PUR) 0:39.555
6. Antoni, Barry (TRI) 0:40.698
7. Muñoz, Sixto (CHI) 0:41.079
8. Aravena, Manuel (CHI) 0:41.103
9. Robayo, Silvio (COL) 0:42.288
10. Ulloa, Norberto (VEN) 0:46.612

500m hombres 50 – 54 años.

1. Massari, Jose Luis (ARG) 0:37.296 Oro
2. Kowal, Robert (USA) 0:38.954 Plata
3. Franquiz, Nelson (PUR) 0:39.172 Bronce
4. Chalmers, Andy (TRI) 0:39.376
5. Rodríguez, Jose (PUR) 0:40.599
6. Villanueva, Roberto (CUB) 0:43.226
7. De Jesús, Aureliano (VEN) 0:44.656

750m hombres 45 – 49 años.

1. Ramirez, Paulo (BRA) 0:52.957 Oro
2. Vonnacher, Fabricio (MEX) 0:54.530 Plata
3. Colón, Eduardo (PUR) 0:54.891 Bronce
4. Silberberg, Kelly (USA) 0:55.948
5. Ferrara, Manuel (MEX) 0:56.759
6. Cuadrado, Orlando (PUR) 0:59.590
7. Sánchez, Luis (CUB) 1:00.989
8. Price, Sean (USA) 1:02.026
9. Egan, John (USA) 1:05.577
10. Woodbury, Lance (USA) 1:07.154

750m hombres 45 – 49 años.

1. Ramírez, Paulo (BRA) 0:52.957 Oro
2. Vonnacher, Fabricio (MEX) 0:54.530 Plata
3. Colón, Eduardo (PUR) 0:54.891 Bronce
4. Silberberg, Kelly (USA) 0:55.948
5. Ferrara, Manuel (MEX) 0:56.759
6. Cuadrado, Orlando (PUR) 0:59.590
7. Sánchez, Luis (CUB) 1:00.989
8. Price, Sean (USA) 1:02.026
9. Egan, John (USA) 1:05.577
10. Woodbury, Lance (USA) 1:07.154

750m hombres 40 – 44 años.

1. Vegetti, Luis (ARG) 0:52.052 Oro
2. Ravazzani, Pablo (PAR) 0:52.943 Plata
3. Hernández, Roger (USA) 0:53.723 Bronce
4. D’ Soto, Luis (PUR) 0:56.152
5. Pages, Humberto (USA) 0:56.220
6. Dassori, Jaime (CHI) 0:56.938
7. Silva, Aerton (BRA) 0:57.387
8. Guzmán, Vicente (PUR) 0:57.913
9. Raymond, Philippe (CAN) 0:58.187
10. Dunn, Jeff (USA) 0:58.658
11. Barreto, Wilfredo (PUR) 0:59.040
12. Labrador, Eddie A. (PUR) 0:59.862
13. Cutie, Eduardo (ARG) 1:01.516
14. García, Edilio (CUB) 1:04.756

750m hombres 40 – 44 años.

1. Vegetti, Luis (ARG) 0:52.052 Oro
2. Ravazzani, Pablo (PAR) 0:52.943 Plata
3. Hernandez, Roger (USA) 0:53.723 Bronce
4. D. Soto, Luis (PUR) 0:56.152
5. Pages, Humberto (USA) 0:56.220
6. Dassori, Jaime (CHI) 0:56.938
7. Silva, Aerton (BRA) 0:57.387
8. Guzmán, Vicente (PUR) 0:57.913
9. Raymond, Philippe (CAN) 0:58.187
10. Dunn, Jeff (USA) 0:58.658
11. Barreto, Wilfredo (PUR) 0:59.040
12. A. Labrador, Eddie (PUR) 0:59.862
13. Cutie, Eduardo (CUB) 1:01.516
14. García, Edilio (CUB) 1:04.756

1 km contrarreloj 35 – 39 años.

1. Suarez, Reinier (CUB) 1:12.250 Oro
2. Arturo, Darío (PUR) 1:13.502 Plata
3. Tucker, Guy (USA) 1:14.619 Bronce
4. G. Lugo, Ralph (PUR) 1:14.918
5. Morales, Luis (CHI) 1:15.405
6. Varese, Calos Aníbal (ARG) 1:16.056
7. González, Erick (CUB) 1:20.460
8. García, Randy (CUB) 1:21.776
9. Peña, Alberto (CUB) 1:22.921

1 km contrarreloj hombres 35 – 39 años.

1. Suárez, Reinier (CUB) 1:12.250 Oro
2. Arturo, Darío (PUR) 1:13.502 Plata
3. Tucker, Guy (USA) 1:14.619 Bronce
4. G. Lugo, Ralph (PUR) 1:14.918
5. Morales, Luis (CHI) 1:15.405
6. Varese, Calos Aníbal (ARG) 1:16.056
7. González, Erick (CUB) 1:20.460
8. García, Randy (CUB) 1:21.776
9. Peña, Alberto (CUB) 1:22.921

Scratch damas + 65 años.

1. Lockhart, Julie (USA) Oro
2. Baker, Patricia (USA) Plata

Scratch damas 55 – 59 años.

1. Lea, Tracy (USA) Oro

Scratch damas 50 – 54 años.

1. Jarvis, Lorraine (USA) Oro
2. Elvira, Marvis (COL) Plata

Scratch damas 40 – 44 años.

1. Bartholomew, Kelly (USA) Oro

Scratch hombres + 65 años.

1. Saling, Joseph (USA) Oro
2. Espinoza, Jorquera (CHI) Plata
3. Peters, Roland (TRI) Bronce
4. Malovany, Robert (USA)
5. De Leon, Angel (CUB)
6. Eaghill, Barry (TRI)

Scratch hombres 60 – 64 años.

1. Vázquez, Raul (CUB) Oro

Scratch hombres 55 – 59 años.

1. Gellineau, Patrick (USA) Oro
2. Grigioni, Eduardo Daniel (ARG) Plata
3. Lloret, Adalberto (PUR) Bronce
4. Bitencourt, Erton (BRA)
5. Muñoz, Sixto (CHI)
6. Ulloa, Norberto (VEN)
7. Aravena, Manuel (CHI)

Scratch hombres 50 – 54 años.

1. Franquiz, Nelson (PUR) Oro
2. Massari, Jose Luis (ARG) Plata
3. Sangrivoli, Luis (ARG) Bronce
4. De Jesus, Aureliano (VEN)
5. Villanueva, Roberto (CUB)

Scratch hombres 45 – 49 años.

1. Dante, Ricardo (ARG) Oro
2. Colon, Eduardo (PUR) Plata
3. Faris, Gustavo (ARG) Bronce
4. Marins, Geraldo (BRA)
5. Cuadrado, Orlando (PUR)
6. Ferrara, Manuel (MEX)
7. Sanchez, Luis (CUB)
8. Carlos, Juan (COL)
9. Silberberg, Kelly (USA)

Scratch hombres 40 – 44 años.

1. Zucarelli, Alejandro (ARG) Oro
2. Donati, Fernando (ARG) Plata
3. Dassori, Jaime (CHI) Bronce
4. Frezza, Marcelo (ARG)
5. Draswcovich, Javier (ARG)
6. Rojas, Melvin (CRC)
7. Dunn, Jeff (USA)
8. Silva, Aerton (BRA)

Scratch hombres 40 – 44 años.

1. Drascovich, Pablo (ARG) Oro
2. Del Barco, Daniel (ARG) Plata
3. García, Randy (CUB) Bronce
4. Cancio, Anatoly (CUB)
5. Varese, Calos Aníbal (ARG)
6. González, Erick (CUB)
7. Tucker, Guy (USA)
8. Morales, Luis (CHI)
9. Suárez, Reinier (CUB)
10. Leyva, Marcelo (CUB)
11. Hernández, Alejandro (MEX)

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Internacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Huffman (USA) y Bravo (ECU) Campeones Panamericanos e Iberoamericanos Élite de Triatlón

El evento se desarrolló el pasado Domingo en el marco del Triatlón de Santo Domingo 2018. …