Inicio Noticias Nacionales Club Gomas Anchas organiza con éxito 2da Puntuable Campeonato Nacional MTB

Club Gomas Anchas organiza con éxito 2da Puntuable Campeonato Nacional MTB

5 minutos para leer
Comentarios desactivados en Club Gomas Anchas organiza con éxito 2da Puntuable Campeonato Nacional MTB
0
14

Más de un centenar de ciclo montañista de todo el país se dieron cita este pasado domingo para disputar la 2da Carrera Puntuable del Campeonato Nacional de MTB llevada a cabo en el Vacacional Los Tablones contiguo al Aeropuerto de Higüero del Santo Domingo Norte.

En el  evento, que fue organizado por el Club Gomas Anchas  con el apoyo de la Comision Dominicana de Mountain Bike y la FEDOCI, compitieron 15 categorías y comprendió un recorrido (Punta a Punta) por toda el área del Higüero, incluyendo caminos vecinales, trillos, pases de ríos, con salida y llegada en el referido Vacacional.

El Campeón Nacional Elite Edwin Hilario (MTB Terra), de nuevo valida su titulo al conquistar esta categoría.  Le siguio Greymer Arias de SFM y Braulio de Jesus (STGO).  En la Sub-23 Joel Garcia sigue imponiendo su calidad al dejar a Christian Guzman (Saltamonte) con el 2do puesto y a Carlos Céspedes (PlanetBike) con el 3er peldaño.   Moisés Selman (Aro y Pedal) se impuso en la categoría Juvenil, seguido por Peter Olivo (Telecable Central) y por Wilson Lopez (Polillas MTB).

Rosalba Valerio (MTB Terra) sigue sin encontrar oposición en la Elite Femenina.  En esta ocasión supero a Gina Figueroa (Gomas Anchas) y a la Dama de Acero del MTB Johanny Flores (Wannabe Team) que s e conformo con el 3er puesto.  El Maeño  Luis Miguel Rodriguez (Speed Bike) corriendo en la Prejuvenil, se impuso sobre su compueblano Moisés Simé (Jurones) y de paso, con sus 57m 8s estableció el mejor tiempo de la ruta de 20Km.  En 3era posición entro Josué Perez.

El come candela, Ramon Moronta (MTB Terra) humillo no solo a su categoría Master 30, sino que saliendo con dos minutos de retraso, alcanzo la punta de los Elites y le saco casi un minuto al mejor de estos.  En la segunda posición entro Sergio West (Aro y Pedal), seguido por Danny Ramírez (Gomas Anchas).  Danilo Mirabal (Lowembrau) corriendo en la Master 40, se estreno como campeón de esta 2da puntuable, pasándole el rolo a Omar Ruiz (Pedaleo) y a Alexis Guzman (Saltamonte), con los cuales compartió el pódium.  Rafael Poueriet (Gomas Anchas) aprovecho la desorientación de Francisco Valerio (Bicicentro) y un pinchazo de Jose Tejera (Gomas Anchas) para imponerse en la Master 50.

Edgar Quiñones (Gomas Anchas), Antony Beltre (Pedalboys) y Alberto Guzman (Monteyculebra)  fueron los mejores en la categoría Sport A.  En la Sport B Jacinto Pacheco, Jorge Vásquez y Samuel Tejada (Wannabe Team) fueron los ganadores.  La categoría Heavy Weight la domino Oscar Peralta (Cimoc), seguido por Jonh Caba (Pedalboys) y Jose Lantigua (Insaciables MTB).

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Nacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Fedoci juramenta nueva directiva en la Asociación de San Cristóbal

La nueva directiva de la asociación de ciclismo estará dirigida por Junior Segura quien en…