Inicio Noticias Internacionales Colombia tomó el mando en primera jornada del Panamericano de ciclismo.

Colombia tomó el mando en primera jornada del Panamericano de ciclismo.

35 minutos para leer
Comentarios desactivados en Colombia tomó el mando en primera jornada del Panamericano de ciclismo.
0
33

Los colombianos ganaron el título en el scratch, velocidad por equipos y persecución por equipo entre los hombres, mientras que los otros títulos quedaron en manos de la cubana Lisandra Guerra Rodríguez, campeona en los 500 metros contrarreloj, y la venezolana Lilibeth Chacón, líder en la puntuación.

En la segunda jornada hoy lunes se disputarán finales persecución individual y velocidad por equipos para damas, en tanto los hombres buscarán subir al podio en persecución individual.

Hoy el Presidente de la Unión Ciclística Internacional (UCI), Pat McQuaid, ofrecerá una conferencia de prensa en el Hotel Intercontinental de Medellín.

Resultados Finales:
Domingo 01 de mayo 2011.

Persecución por equipos (M).

1. Colombia                                                                                  Oro
    Arango Carvajal, Juan Esteban          Sobrepaso
    Avila Vanegas, Edwin
    Castro Laverde, Arlex Antonio
    Roldan Ortiz, Weimar

2. Chile                                                  Sobrepasado                     Plata
    Cabrera Torres, Antonio Roberto
    Mansilla Almonacid, Luis Miguel
    Sepulveda Villar, Luis Fernando
    Miranda Figueroa, Gonzalo Sabas

3. Argentina                                             4:25:249                          Bronce
    Sepúlveda, Eduardo
    Almada, Maximiliano
    Martinez, Cristian
    Crespo, Marcos

4. Cuba                                                     4:25:922
    Companioni Blanco, Rubén
    Sibila Romero, Pedro
    Arias Perez, Jan Carlos
    Perez Rosa, Reldys

5. Brasil                                                    4:23:662
 
6. República Dominicana                         4:26:246
     Sanchez Augusto
     Meran Rafael
     Perez Jorge
     Gil Wilmi
    
7. Venezuela                                             4:28:100
8. México                                                  4:31:141
9. Ecuador                                                 4:32:402
10.Guatemala                                           4:35:228

500m final.

1. Guerra Rodriguez, Lisandra (CUB)         34:393                             Oro
2. Gaviria Rendón, Juliana (COL)                35:445                             Plata
3. Walker, Cristin (USA)                             36:221                             Bronce
4. Herrera Suaznábar, Arianna (CUB)          36:266
5. Tinajero, Estefany (MEX)                         36:354
6. Vilera, Maria Esthela (VEN)                     36:445
7. Ribeiro, Sumaia Ali (BRA)                        36:649
8. Feiss, Dana (USA)                                   37:314
9. Gaxiola, Daniela (MEX)                           37:771
10. Barbosa, Maira (BRA)                           37:984
11. Mayers, Deidre (BAR)                           39:452
12. Loria, Melissa (CRC)                             41:357
13. Feszczuk, Alejandra (ARG)                    42:266

Velocidad por equipos (M).

1. Colombia                                                45:343                   Oro
    Tamayo Saavedra, Christian
    Puerta Zapata, Fabian
    Marin Cermeño, Jonathan
    Smith, Travis

2. Estados Unidos                                      45:416                     Plata            
    Tracy, Dean
    Watkins, Jimmy
    Blatchford, Michael

3. Venezuela                                            44:538                       Bronce                      
  Pulgar, Angel
  Canelón, Hersony
  Marcano, Cesar

4. Canadá                                              45:186             
    Smith, Travis    
    Veloce, Joseph
    Cossette, Stephane

5. México                                                45:777
    Horta, Ruben Elias
    Serrano, Roberto
    Toussaint, Luis Carlos

6. Argentina                                            46:642
    Gatto, Matias
    Peruchoud, Pablo
    Quiroga, Mauricio

7. Cuba                                                     46:683
    Mainat Reyes, Alejandro
    Alvarez Rivero, Yunier
    Montoya Milanés, Luis Alberto

8. Brasil                                                     47:093
    Buoni, Caio
    Romeo, Davi
    Cipriano, Flavio

9. Chile                                                       47:914
    Mancilla Almonacid, Cristopher
    Burgos Contreras, Miguel Alberto
    Silva Zambrano, Andrés

10. República Dominicana                         48:451
      Perez Peña, Jorge Luis
      Ogando Reinoso, Jonatan
      Lantigua Rivera, Estanislao

11. Ecuador                                                  49:576
      Novoa, Sebastian
      Alban, Luis
      Bone, Jose

12. Costa Rica                                              50:902
      Morera, Kenneth
      Murillo, Carlos
      Alvarado, Javier

Scratch (M).

1. Urán Arroyave, Carlos (COL)                                                      Oro
2. Mancilla Almonacid, Cristopher (CHI)                                          Plata
3. Colla, Dario Angel (ARG)                                                            Bronce
4. Seisdedos Duque, Pablo Jacob (CHI)
5. Ochoa, Richard (VEN)
6. German Meran, Rafael Adolfo (DOM)
7. Watkins, Jimmy (USA)
8. Salazar, Oscareli (CRC)
9. Alexander, Stephen (TRI)
10. Sochón Gudiel, Jose Alberto (GUA)
11. Yepez, Diego (MEX)
12. Matthews, Darren (BAR)
13. Ercila, Martin (ARG)
14. Camargo Filho, Armando (BRA)
15. Quintero Noreña, Carlos Julian (COL)
16. Contreras, Mario (MEX)
17. Karzen, Kit (USA)
18. Martinez, Cristian (ARG)
19. Rodas Ochoa, Manuel Oseas (GUA)
20. Rojas, Maximo (VEN)
21. Alexander, Adam (TRI)
Arias Perez, Jan Carlos (CUB) DQ
Marcos Vidueiros, Leandro (CUB) DQ
Bone, Jose (ECU) DNF

Puntuación (W).

1. Chacón, Lilibeth (VEN)                            48 Puntos                         Oro
2. Sierra, Arlenis (CUB)                                45                                    Plata
3. Higgins, Cari (USA)                                   36                                   Bronce
4. Muller, Valeria (ARG)
5. Garcia, Daniely (VEN) 17
6. Muñoz Grandón, Paola (CHI) 6
7. Gonzalez Perez, Yoanka (CUB) 6
8. Guluma Ortiz, Serika (COL) 4
10. Vargas Villamil, Lorena (COL) 3
12. Drexel, Ingrid (MEX) 2
13. Aguirre, Talia (ARG) 1
14. Guajardo Cornejo, Daniela (CHI) 1
Chacon, Lilibeth (CHI)
Blanco Abbott, Amelia (DOM) DNS
Ferreira, Camila (BRA) DNF
Quistial, Liliana (ECU) DNF
Bone, María Fernanda (ECU) DNF
Numainville, Joelle (CAN) DNF
Jurado, Jessica (MEX) DNF

Concluido el primer dia de competencia el cuadro de medallas es el siguiente:
Pais                                          Oro                     Plata                    Bronce
Colombia                                   8                           1
Cuba                                         1                            1                          
Venezuela                                  1                                                        3     
Chile                                                                        5                          1
Estados Unidos                                                        3                          2
Argentina                                                                                              4

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Internacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Venezuela conquistó la segunda edición del Tour Ciclístico del Cibao