Inicio Noticias Nacionales Distrito Nacional arrasa en Mountain Bike Nacional; 1, 2 y 3 en la Prejuvenil

Distrito Nacional arrasa en Mountain Bike Nacional; 1, 2 y 3 en la Prejuvenil

4 minutos para leer
Comentarios desactivados en Distrito Nacional arrasa en Mountain Bike Nacional; 1, 2 y 3 en la Prejuvenil
0
9
El Distrito Nacional arrasó en la 2da Carrera Puntuable del Campeonato Nacional de Mountain Bike corrido este pasado domingo 19 de abril en la Pista de Monte Adentro en esta ciudad capital.

Cerca de 150 corredores procedentes de Santiago, Moca, Puerto Plata, Mao, Bonao y la Romana se dieron cita para disputar la supremacía del mountain bike repartida en 12 categorías, de las cuales los capitalinos salieron victoriosos en 10 de ellas.

Robert Pérez (Planet Bike –D.N) sigue imponiendo su calidad en la Cat Elite y se impuso frente a su co equipero Osvaldo Moreta y al Santiaguero Edwin Hilario.

La 2da carrera Puntuable del Campeonato Nacional de Mountain Bike fue organizada por la Comisión Nacional de MTB con la colaboración de la tienda Planet Bike, y la misma fue valida también para el Campeonato MTB Distrital. Contó con el auspicio del Banco León, Inca, Valiente Fernández CxA, Bermúdez, Exelencia Travel & Hub, Don Juan Beach Resort y Coca Cola.

En la Cat Prejuvenil los capitalinos lograron un One-Two-Three con los Saltamontes Christian Guzmán, Moisés Selman y Carlos Manuel Valiente, no dejando espacio para ninguna otra provincia.

El Juvenil Víctor Rojas (Planet Bike – DN) supero a los Mocano Jordalis de Jesús y William de Jesús Guzmán. Rosalba Valerio (Bici Centro D.N.) se impuso a Johanny Flores (MTB Dominicana-D.N) y a la Maeña Claudia Vásquez en la Cat Damas A; Mientras que la Mocana Jenny Suriel se impuso a la Maeña Mayelin Jiménez en la Cat damas B.

La categoría Master A sigue dominada por Sergio West (Aro y Pedal –D.N.) que supero al Romanense Rene López y al Santiaguero Humberto Rodríguez; mientras que en la Master B Raymond Hernández (Fenix –D.N.) se impuso a Alexis Guzmán (D.N) y a Andrés Zorrilla Poueriet (Fenix –D.N.).

Las Categorías infantiles también fueron dominadas por los capitalinos. En la Infantil A el campeón lo fue Rafael Sanz, seguido por el Puerto Plateño Manuel A. Finke y por Michael A Zorrilla (Fenix –D.N.). La Infantil B fue ganada por Richard Méndez (Saltamonte – D.N.) al superar al cohete Diego Troncoso y Manuel Prida, ambos Saltamonte –D.N.). En la Categoría Infantil C se impuso Tole León (Saltamonte –D.N.).

David Severino (Planet Bike – D.N.), compitiendo en la Cat. Sport se impuso a Marcos Cabrera (D.N.) y al Santiaguero Danilo R. Mirabal; mientras que la Cat Novatos fue dominada por Angel Cabrera (Santiago), Luis Ml. Madera (Mao) y Jonathan Lois (Cañeros- La Romana).

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Nacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Resultados Finales de los Juegos Deportivos Militares 2018

Ya están publicados los resultados de los XLIX Juegos Deportivos de las Fuerzas Armadas y …