Inicio Noticias Nacionales Durán y Canela se imponen En tercera etapa Vuelta Juventud

Durán y Canela se imponen En tercera etapa Vuelta Juventud

4 minutos para leer
Comentarios desactivados en Durán y Canela se imponen En tercera etapa Vuelta Juventud
0
9

Los pedalistas Anderson Durán y Welington Canela se impusieron en las categorías Sub 21 y Juvenil respectivamente en el marco del tercer día de competencia de la cuarta versión de la Vuelta de la Juventud, certamen que comprendió el tramo Avenida 6 de noviembre hasta Resoli y que recorrió 100 kilómetros.

Durán, representante de Santiago se impuso en la Sub 21 tras registrar la etapa de montaña en tiempo de 2 horas; 32 minutos y 26 segundos durante la prueba en que dio grandes demostraciones de resistencia en los lugares montañosos.

El fue seguido por Emmanuel Núñez, de Inteja, quien hizo el recorrido en 2:33;31, el tercer peldaño fue para Josiel Rodríguez, representante de Santiago, quien realizó el recorrido en tiempo de 2:32;46. Allen Rodríguez, de Moca cerró en el cuarto puesto y Emmanuel Fernández, de Arco Iris fue quinto.

Mientras que en la juvenil, triunfó Welington Canela, de Asocive, quien realizó tiempo de 2:32;26, aventajando en 1 mas de un minuto a Michael Santana, del Team Caribe. Adrian Minaya, de Mao fue tercero. De su lado, Michael Quiñonez, de Santiago ocupó el cuarto lugar con registro de 2:34;39 y Adelio Coronado cerró en el quinto lugar con 2:35;32.

Metas Volantes:
En la etapa del evento que es organizado por la Federación Dominicana de Ciclismo hubo dos metas volantes, las cuales fueron conquistadas por Leonardo Mazara, la primera y Joaquín Tejeda la segunda, además de una meta de montaña, donde Anderson de Jesús salió airoso.

Luego de este resultado Joaquin Tejeda y Mazara lideran las metas volantes con ocho puntos cada uno, siendo secundado por David Astacio y Marcos Olivo con cinco puntos cada uno.

Clasificación General:
Luego de concluida la tercera etapa, la clasificación general juvenil es dominada ahora por Santana, quien acumula registro de 5:29;36, siendo secundado por Quiñones con 5:29;57, Adrian Minaya es tercero con 5:30;39.

Mientras que la Sub 21 es encabezada por Rodríguez con 5:26;16, siendo secundado por Núñez con 5:26;35; el tercero es para David Astacio con 5:28;06.

Clasificación por Equipos General:
Luego de concluir la tercera etapa el equipo de Santiago ocupa el primer lugar de la clasificación general con tiempo de 16 horas 28 minutos y 44 segundos. seguido por el equipo de Inteja quien registra un tiempo de 16 horas 36 minutos y 26 segundos.Mao se posiciona en la tecera posicion con un acumulado de 16:51;54, en tanto que Arco Iris es tercero con 17:02;13.

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Nacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Resultados Finales de los Juegos Deportivos Militares 2018

Ya están publicados los resultados de los XLIX Juegos Deportivos de las Fuerzas Armadas y …