Inicio Noticias Internacionales Estadounidense Chris Horner gana Tour de California.

Estadounidense Chris Horner gana Tour de California.

4 minutos para leer
Comentarios desactivados en Estadounidense Chris Horner gana Tour de California.
0
26

Horner, de 39 años, finalizó con 38 segundos de ventaja sobre su compatriota y compañero de equipo en RadioShack, Levi Leipheimer.

Por su parte, Goss, del equipo HTC y quien en marzo ganó la Milán-Sanremo, se adjudicó la última etapa sobre un recorrido de 132 kilómetros, que terminó en la ciudad estadounidense de Los Angeles.

Clasificación 8ª etapa final (132.4 km).
1. Matthew Harley Goss (HTC – Highroad) 02:56:39
2. Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) ¨¨
3. Gregory Henderson (Sky Procycling) ¨¨
4. Oscar Freire Gomez (Rabobank Cycling Team) ¨¨
5. Kevin Lacombe (Team Spidertech Powered by) ¨¨
6. Taylor Phinney (BMC Racing Team) ¨¨
7. Jure Kocjan (Team Type 1 – Sanofi Aventis) ¨¨
8. Ken Hanson Jelly (Belly Cycling Team) ¨¨
9. Aníbal Andrés Borrajo (Jamis-Sutter Home) ¨¨
10. Juan Jose Haedo (Saxo Bank SunGard) ¨¨

Clasificación General Individual final.
1. Christopher Horner (Team RadioShack) 23:46:41
2. Levi Leipheimer (Team RadioShack) 0:00:38
3. Tom Danielson (Team Garmin) 0:02:45
4. Christian Vandevelde (Team Garmin) 0:03:18
5. Tejay Van Garderen (HTC – Highroad) 0:03:23
6. Laurens Ten Dam (Rabobank Cycling Team) 0:03:26
7. Rory Sutherland (Unitedhealthcare Presented) 0:04:12
8. Andy Schleck (Team Leopard-Trek) 0:04:33
9. Steve Morabito (BMC Racing Team) 0:04:50
10. Ryder Hesjedal (Team Garmin – Cervelo) 0:06:16

Clasificación por Puntos final.
1. Peter Sagan (SVK) 46 puntos
2. Greg Henderson (NZL) 25   
3. Ben Swift (GBR) 25   
4. Matthew Harley Goss (AUS) 25   
5. Juan José Haedo (ARG) 19   
6. Leigh Howard (AUS) 18   
7. Kevin Lacombe (CAN) 18   
8. Oscar Freire Gomez (SPA) 14   
9. Taylor Phinney (USA) 14   
10. Jan Barta (CZE) 10

Clasificación de Montaña final.
1. Jonathan Patrick McCarty (USA) 39 puntos
2. Levi Leipheimer (USA) 24   
3. Christopher Horner (USA) 20   
4. Thomas Danielson (USA) 12   
5. Andy Schleck (LUX) 12   
6. Ryder Hesjedal (CAN) 12   
7. Andrew Talansky (USA) 11   
8. Rob Britton (CAN) 11   
9. Will Routley (CAN) 10   
10. Matthew Busche (USA) 10   

Clasificación General Sub 23 final.
1. Tejay Van Garderen (USA) 23:50:04   
2. Andrew Talansky (USA) 0:05:58   
3. Rafal Majka (POL) 0:14:20   
4. Peter Sagan (SVK) 0:16:46   
5. Timothy Roe (AUS) 0:25:29   
6. Ben King (USA) 0:31:52   
7. Yannick Eijssen (BEL) 0:37:48   
8. Leigh Howard (AUS) 0:39:33   
9. Taylor Phinney (USA) 0:54:27   
10. Coen Vermeltfoort (NED) 0:56:01   

Clasificación por Equipos final.
1. Team Garmin – Cervelo 71:29:37   
2. Team RadioShack 0:01:41   
3. BMC Racing Team 0:13:03   
4. Rabobank Cycling Team 0:13:34   
5. Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:14:27   
6. Team Leopard-Trek 0:15:32   
7. HTC – Highroad 0:16:14   
8. Liquigas-Cannondale 0:17:16   
9. Saxo Bank SunGard 0:27:14   
10. Bissell Pro Cycling 0:31:24

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Internacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Augusto y Juana consiguen medallas De bronce en prueba de ruta del Caribe

Tras arribar en el tercer puesto, Sanchez consiguió otra plaza para República Dominicana. …