Inicio Noticias Internacionales Giro de Italia:Resultado General completada la Quinta Etapa

Giro de Italia:Resultado General completada la Quinta Etapa

29 minutos para leer
Comentarios desactivados en Giro de Italia:Resultado General completada la Quinta Etapa
0
46

Clasificación General:

1. Pieter Weening (HOL) Rabobank             14:59:33
2. Marco Pinotti (ITA) HTC                          a 02 seg
3. Kanstantsin Sivtsov (BLR) HTC                     m.t.
4. Christophe Le Mevel (FRA) Garmin            a  05
5. Pablo Lastras (ESP) Movistar                      a 22
6. Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas                     a 24
7. Michele Scarponi (ITA) Lampre                   a 26
8. Steven Kruijswijk (HOL) Rabobank             a 28
9. Alberto Contador (ESP) Saxo Bank              a 30
10. José Serpa (COL) Androni                         a 33

Clasificacion de la Quinta Etapa:

1  Pieter Weening RAB                                04:54:00
2  Fabio Andrés Duarte Arévalo FTS              a 08″”
3  José Rodolfo Serpa Pérez SDA                   a 08″”
4  Christophe Le Mevel GRM                          a 08″”
5  Óscar Gatto CTT                                         a 08″”
6  Vincenzo Nibali LIQ                                     a 08″”
7  Alberto Contador SAX                                 a 08″”
8  Michele Scarponi LAM                                 a 08″”
9  Joaquín Rodríguez Oliver KAT                      a 08″”
10  Roman Kreuziger AST                                a 08″”

Clasificacion General de la Montaña:

1  Martin Kohler BMC                                           10
2  Gianluca Brambilla CSF                                        8
3  Christophe Le Mevel GRM                                   3
4  Roman Kreuziger AST                                          3
5  Sebastien Lang SIL                                               3
6  Pavel Brutt KAT                                                   3
7  Pablo Lastras García MOV                                   2
8  Michele Scarponi LAM                                         2
9  Valerio Agnoli LIQ                                                2
10  Bart De Clercq SIL                                             2

Clasificacion General por Equipos:

1 Movistar Team                                                    44:17:26
2 Pro Team Astana                                                     a 18″”
3 Geox TCM                                                              a 34″”
4 Sky Procyclinga                                                        a  59″”
5 Euskadi Eukastel                                                        a1″6″”
6 Androni Giocattolia                                                  a 1″ 38″”
7 Liquigas Cannondale                                                a 1″ 47″”
8 HTC – Highroad                                                       a 2″ 16″”
9 AG2R La Mondiale                                                   a 2″ 32″”
10 Rabobank                                                                a 3″ 28″”
11 Acquia Y Sapone                                                      a  4″ 13″”
12 Quickstep                                                                  a 5″ 20″”
13 Katusha  Team                                                           a 5″ 22″”
14 Colnago-CSF Inox                                                      a 6″ 01″”
15 Lampre- ISD                                                                a 6″ 11″”
16 Team Garmin Cervelo                                                 a 6″ 57″”
17 Omega Pharma- Lotto                                                 a 10″04″”
18 Saxo bank Sungard                                                      a 11″41″”
19 BMC Racing                                                                a 13″36″”
20 Team RadioShack                                                         a 14″25″”
21 Farnese Vini Neri Sottoli                                                 a 16″08″”
22 Vancasoleil DCM Pro Cicling                                          a 21″13″”

Clasificacion General de Regularidad:

1  Pieter Weening RAB                                             4
2  Angel Vicioso Arcos SDA                                    4
3  Alessandro Petacchi LAM                                     4
4  Fabio Andrés Duarte Arévalo FTS                         2
5  David Millar GRM                                                 2
6  Mark Cavendish THR                                            2
7  Pablo Lastras García MOV                                    1
8  José Rodolfo Serpa Pérez SDA                              1
9  Manuel Belletti CSF                                                1 

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Internacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Huffman (USA) y Bravo (ECU) Campeones Panamericanos e Iberoamericanos Élite de Triatlón

El evento se desarrolló el pasado Domingo en el marco del Triatlón de Santo Domingo 2018. …