Inicio Noticias Internacionales Giro de Italia:Resultados Generales hasta la Novena etapa

Giro de Italia:Resultados Generales hasta la Novena etapa

3 minutos para leer
Comentarios desactivados en Giro de Italia:Resultados Generales hasta la Novena etapa
0
38

Clasificacion Individual de la etapa:
1  Alberto Contador SAX 04:54:09
2  Jose Rujano Guillen SDA +00:00:03
3  Stefano Garzelli ASA +00:00:50
4  Vincenzo Nibali LIQ +00:00:50
5  Roman Kreuziger AST +00:00:50
6  David Arroyo MOV +00:00:50
7  Konstantsin Sivtsov THR +00:00:50
8  Igor Antón Hernández EUS +00:00:59
9  John Gadret ALM +00:01:07
10  Hubert Dupont ALM +00:01:07

Clasificacion General Individual concluida la novena etapa:
1  Alberto Contador SAX 33:03:51
2  Konstantsin Sivtsov THR +00:00:59
3  Christophe Le Mevel GRM +00:01:19
4  Vincenzo Nibali LIQ +00:01:21
5  Michele Scarponi LAM +00:01:28
6  David Arroyo MOV +00:01:37
7  Roman Kreuziger AST +00:01:41
8  José Rodolfo Serpa Pérez SDA +00:01:47
9  Dario Cataldo QST +00:02:21
10  Matteo Carrara VCD +00:02:21
13  Stefano Garzelli ASA +00:02:39
20  Denis Menchov FTS +00:03:18
26  Carlos Sastre FTS +00:04:57
30  Jose Rujano Guillen SDA +00:06:05
55  Carlos José Ochoa SDA +00:25:07
71  Danilo Di Luca KAT +00:35:05

Clasificacion General de Montaña:
1  Filippo Savini CSF 16
2  Alberto Contador SAX 15
3  Bart De Clercq SIL 11
4  Martin Kohler BMC 10
5  Federico Canuti CSF 9
6  Jose Rujano Guillen SDA 9
7  Mathias Frank BMC 9
8  Gianluca Brambilla CSF 8
9  Roman Kreuziger AST 8
10  Stefano Garzelli ASA 8

Clasificacion General por Equipos:
1 PRO TEAM ASTANA PRO TEAM ASTANA 98:35:20
2 ANDRONI GIOCATTOLI ANDRONI GIOCATTOLI +00:00:18
3 MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM +00:00:38
4 GEOX TMC GEOX TMC +00:07:56
5 AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE +00:11:06
6 KATUSHA TEAM KATUSHA TEAM +00:11:53
7 LAMPRE – ISD LAMPRE – ISD +00:12:28
8 EUSKALTEL – EUSKADI EUSKALTEL – EUSKADI +00:12:51
9 SAXO BANK SUNGARD SAXO BANK SUNGARD +00:17:13
10 ACQUA Y SAPONE ACQUA Y SAPONE +00:18:14
11 RABOBANK RABOBANK +00:23:28
12 OMEGA PHARMA – LOTTO OMEGA PHARMA – LOTTO +00:24:04
13 SKY PROCYCLING SKY PROCYCLING +00:24:35
14 COLNAGO – CSF INOX COLNAGO – CSF INOX +00:27:03
15 LIQUIGAS – CANNONDALE LIQUIGAS – CANNONDALE +00:27:55
16 TEAM GARMIN CERVELO TEAM GARMIN CERVELO +00:28:15
17 QUICKSTEP QUICKSTEP +00:31:57
18 HTC – HIGHROAD HTC – HIGHROAD +00:34:57
19 TEAM RADIOSHACK TEAM RADIOSHACK +00:43:33
20 VANCASOLEIL DCM PRO CYCLING VANCASOLEIL DCM PRO CYCLING +00:55:34
21 BMC RACING BMC RACING +01:04:17
22 FARNESE VINI NERI SOTTOLI FARNESE VINI NERI SOTTOLI +01:23:10

Clasificacion General de Regularidad:
1  Alessandro Petacchi LAM 64
2  Christophe Le Mevel GRM 48
3  Roberto Ferrari SDA 42
4  Alberto Contador SAX 40
5  Michele Scarponi LAM 38
6  Óscar Gatto CTT 37
7  Francisco José Ventoso Alberdi MOV 36
8  Davide Appollonio SKY 32
9  Angel Vicioso Arcos SDA 28
10  Pieter Weening RAB 25

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Internacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Augusto y Juana consiguen medallas De bronce en prueba de ruta del Caribe

Tras arribar en el tercer puesto, Sanchez consiguió otra plaza para República Dominicana. …