Inicio Noticias Internacionales Guamá se deleita y gana la octava etapa en San Pedro, San Marcos

Guamá se deleita y gana la octava etapa en San Pedro, San Marcos

20 minutos para leer
Comentarios desactivados en Guamá se deleita y gana la octava etapa en San Pedro, San Marcos
0
47
Guamá, que aseguró su suéter como líder de las metas volantes, ganó la octava etapa con un tiempo de 2 horas, 53 minutos y 36 segundos, con el mismo tiempo llegó Manuel Medina, quien corre para Café Quetzal y el colombiano, Mauricio Neiza.

Paseo en la calzada Independencia
Los ciclistas se despidieron de Quetzaltenango con un circuito de 12 vueltas en donde los aficionados pudieron observarlos y disfrutar de su líder, Nery Velásquez quien se mantuvo en el pelotón y a la espera de que comenzara la parte más fuerte de la octava etapa.

El ecuatoriano Byron Guamá aprovechó la planicie junto a otros seis ciclistas para escaparse del pelotón y asegurarse los puntos en las metas volantes. El grupo estuvo integrado por: Manuelito Rodas y Alfredo Ajpacajá del equipo Cable DX, Reginaldo Choch de Coca Cola, Luis Pulido de México, Ronald González de Venezuela y Marco Salas de Costa Rica.

El grupo se mantuvo compacto durante el circuito en Quetzaltenango, pero al cumplir la vuelta 12 y enfilarse a San Pedro, la dificultad en el terreno perjudicó a los fugados que no pudieron mantener el ritmo y fueron atrapados.

Comienzan los ataques
En el inicio a la cuesta de Palestina de los Altos, el colombiano Ismael Sarmiento dio el primer susto al líder Velásquez al separarse del grupo en busca del premio de montaña. Sin embargo, Nery no permitió que el cafetero se separara mucho del grupo y se le pegó a la rueda.

Con la dificultad del ascenso, el grupo se volvió más selectivo. El venezolano Manuel Medina, que corre para el equipo de Café Quetzal, trabajó para darle alcance a Sarmiento y Velásquez, para no dejar solo al líder. Pero el Gato no fue el único que se les pegó, también lo hicieron los ciclistas mejores ubicados en la clasificación: el colombiano Mauricio Neiza, el mexicano Julio Pérez Cuapio y los ecuatorianos, Byron Guamá y Segundo Navarrete.

El grupo de los mejores exponentes trabajaron juntos y se repartieron el único premio de montaña ubicado en Palestina, en el cual pasó primero el colombiano Sarmiento.

El embalaje
La montaña terminó, pero comenzaba la parte más complicada de la Vuelta, el descenso en el que los ciclistas llegan a alcanzar una velocidad mayor a los 100 kilómetros por hora, en donde el viento y la dificultad del terreno son el principal enemigo de los ciclistas.

Pero para los especialistas eso no es ninguna dificultad, al contrario ahí tampoco terminaron los ataques. A falta de cuatro kilómetros de la meta, el venezolano Medina partió del grupo, pero el cansancio no le permitió cruzar primero, mientras el ecuatoriano Guamá, llegó con tranquilidad para ganar su segunda etapa en la Vuelta de Oro.

Nery Velásquez llegó séptimo a la meta, pero eso no puso en peligro su liderato, al contrario, lo mantiene más fuerte en la Vuelta con un tiempo acumulado de 21 horas 9 minutos y 54 segundos, seguido por el costarricense Juan Carlos Rojas, quien perdió 45 segundos y ahora está a 2 minutos y 29 segundos, en la segunda posición.

Clasificciones Etapa 8

1º 21 ECU19850614 GUAMA, Byron ECUADOR-PICHINCHA 02:53:36
2º 1 VEN19760714 MEDINA, Manuel E. CAFE QUETZAL 0
3º 22 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo ECUADOR-PICHINCHA 0
4º 55 COL19810309 NEIZA, Mauricio COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 04
5º 97 MEX19770730 PEREZ CUAPIO, Julio EMPACADORA SAN MARCOS a 06
6º 51 COL19730715 SARMIENTO, Jose I. COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 06
7º 5 GUA19801017 VELASQUEZ, Nery F. CAFE QUETZAL a 06
8º 71 CRC19811222 ROJAS, Juan Carlos PLYCEM-JPS-ORBEA a 51
9º 54 COL19820120 MATTA, Miguel COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 51
g 10º 4 GUA19771023 SANTIZO, Luis Alberto CAFE QUETZAL a 02:23
11º 26 ECU19790330 GALLEGOS, Jorge ECUADOR-PICHINCHA a 02:25
12º 81 GUA19860909 HERNANDEZ, Carlos ESQUIPULAS-CCF a 02:38
13º 53 COL19730506 BERNAL, Nestor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:38
14º 88 MEX19800712 CORTEZ, Epifanio ESQUIPULAS-CCF a 02:38
15º 11 GUA19830402 MORALES, Jhonny MARIO ESTRADA a 02:38
16º 31 GUA19840705 RODAS, Manuel Oseas CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:38
17º 62 GUA19861206 ARCHILA, Mario COCA COLA a 02:38
18º 65 ESP19791212 RAMOS, Milton COCA COLA a 02:38
19º 63 GUA19830727 LOPEZ, Mynor COCA COLA a 02:42
20º 73 CRC19820215 SALAS, Marco PLYCEM-JPS-ORBEA a 03:43
21º 64 GUA19860114 CHOCH, Reginaldo COCA COLA a 03:58
22º 44 VEN19780321 CONTRERAS, Jose SELECCION VENEZUELA a 04:06
23º 45 VEN19891027 GALVIZ, Carlos S SELECCION VENEZUELA a 04:06
24º 2 GUA19770107 ZECEÑA, Jose M. CAFE QUETZAL a 04:06
25º 24 ECU19831006 RUIZ, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 04:12
26º 42 VEN19810306 GONZALEZ, Ronald SELECCION VENEZUELA a 04:36
27º 57 COL19830305 PEÑA, Luis Alberto COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 04:36
28º 98 MEX19860302 PULIDO, Luis EMPACADORA SAN MARCOS a 04:36
29º 33 GUA19870813 RODAS, Asbel Urias S CABLE DX-DECORABAÑOS a 05:17
30º 67 GUA19840302 ALVARADO, Juan COCA COLA a 05:51
31º 91 MEX19790613 ROBLEDO, Edmundo EMPACADORA SAN MARCOS a 05:54
32º 75 CRC19791108 VARGAS, Pablo PLYCEM-JPS-ORBEA a 05:54
33º 96 MEX19900325 CARBAJAL, Ivan S EMPACADORA SAN MARCOS a 05:54
34º 43 VEN19821027 VARGAS, Freddy SELECCION VENEZUELA a 05:54
35º 34 GUA19740122 CASTILLO, Rodrigo CABLE DX-DECORABAÑOS a 05:54
36º 23 ECU19841211 RAGONESSI, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 05:54
37º 61 GUA19820908 MARROQUIN, Luis D. COCA COLA a 05:54
38º 72 CRC19861210 VILLALOBOS, Steven PLYCEM-JPS-ORBEA a 05:54
39º 27 ECU19870716 HIDALGO, Pablo S ECUADOR-PICHINCHA a 05:54
40º 47 VEN19891224 RIVAS, Angel S SELECCION VENEZUELA a 05:54
41º 28 ECU19871004 CALLISPA, Luis S ECUADOR-PICHINCHA a 06:14
42º 52 COL19680314 IBAÑEZ, Jose COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 06:38
43º 68 GUA19811031 CORTEZ, Ray COCA COLA a 07:31
44º 7 GUA19820628 PICHIYA, Mario R. CAFE QUETZAL a 08:12
45º 93 MEX19800822 NAVARRO, Jorge EMPACADORA SAN MARCOS a 08:54
46º 84 GUA19790927 DE LEON, Hector E. ESQUIPULAS-CCF a 08:54
47º 14 GUA19870504 PEREZ, Erick S MARIO ESTRADA a 08:56
48º 78 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman S PLYCEM-JPS-ORBEA a 09:14
49º 35 GUA19891010 AJPACAJA, Alfredo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 09:23
50º 41 VEN19850908 BECERRA, Edwin SELECCION VENEZUELA a 09:49
51º 32 GUA19850804 HOCH, Edgar Miguel CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:54
52º 6 GUA19840812 QUETZEL, Danilo CAFE QUETZAL a 10:54
53º 66 GUA19850916 MAGZUL, Carlos COCA COLA a 10:54
54º 37 GUA19870306 HUINAC, Guillermo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:54
55º 82 GUA19880623 SOLOMAN, Rolando S ESQUIPULAS-CCF a 10:54
56º 76 CRC19881120 JIMENEZ, Hersson S PLYCEM-JPS-ORBEA a 10:56
57º 12 GUA19811004 MORALES, Dany MARIO ESTRADA a 10:56
58º 74 CRC19880323 ROJAS, Cesar S PLYCEM-JPS-ORBEA a 10:56
59º 38 GUA19900630 ESCOBAR, Walter S CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:56
60º 3 GUA19851108 YAC, Julian Noe CAFE QUETZAL a 10:56
61º 15 GUA19800731 PEREZ, Miguel MARIO ESTRADA a 18:44
62º 36 GUA19890528 COLOP, Fredi S CABLE DX-DECORABAÑOS a 10:56
63º 56 COL19800325 BENITEZ, Victor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 10:56
64º 13 GUA19900112 MORALES, Londy S MARIO ESTRADA a 11:56
65º 92 MEX19721204 ARIAS, Sergio EMPACADORA SAN MARCOS a 13:54
66º 94 MEX19801126 SANTOYO, Isaac EMPACADORA SAN MARCOS a 15:02
67º 86 GUA19790124 JULAJU, Abelardo ESQUIPULAS-CCF a 15:07
68º 83 GUA19881208 SANTIZO, Mario Arturo S ESQUIPULAS-CCF a 15:12
69º 18 GUA19880225 FLORES, Alfredo S MARIO ESTRADA a 15:26
70º 16 GUA19870528 PEREZ, Gerson S MARIO ESTRADA a 15:26
71º 17 GUA19900609 YAC, Geovani S MARIO ESTRADA a 17:33
72º 95 MEX19811031 CHAVEZ, Uriel EMPACADORA SAN MARCOS a 18:44
73º 8 VEN19851110 URREA, Darwin CAFE QUETZAL a 18:44
74º 85 GUA19860210 ALVARES, Noe Moises ESQUIPULAS-CCF a 19:05

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 46 RIVAS, Heberth VEN SELECCION VENEZUELA

Clasificación General tras 8 Etapas

1º 5 GUA19801017 VELASQUEZ, Nery F. CAFE QUETZAL 21:09:54
2º 71 CRC19811222 ROJAS, Juan Carlos PLYCEM-JPS-ORBEA a 02:29
3º 51 COL19730715 SARMIENTO, Jose I. COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:34
4º 1 VEN19760714 MEDINA, Manuel E. CAFE QUETZAL a 03:06
5º 55 COL19810309 NEIZA, Mauricio COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 04:33
6º 97 MEX19770730 PEREZ CUAPIO, Julio EMPACADORA SAN MARCOS a 06:08
7º 21 ECU19850614 GUAMA, Byron ECUADOR-PICHINCHA a 06:32
8º 22 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo ECUADOR-PICHINCHA a 08:17
9º 54 COL19820120 MATTA, Miguel COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 09:50
10º 53 COL19730506 BERNAL, Nestor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 10:01
11º 31 GUA19840705 RODAS, Manuel Oseas CABLE DX-DECORABAÑOS a 11:06
12º 44 VEN19780321 CONTRERAS, Jose SELECCION VENEZUELA a 12:08
13º 81 GUA19860909 HERNANDEZ, Carlos ESQUIPULAS-CCF a 13:49
14º 62 GUA19861206 ARCHILA, Mario COCA COLA a 14:25
15º 63 GUA19830727 LOPEZ, Mynor COCA COLA a 18:56
16º 73 CRC19820215 SALAS, Marco PLYCEM-JPS-ORBEA a 20:52
17º 11 GUA19830402 MORALES, Jhonny MARIO ESTRADA a 21:08
18º 4 GUA19771023 SANTIZO, Luis Alberto CAFE QUETZAL a 21:12
19º 43 VEN19821027 VARGAS, Freddy SELECCION VENEZUELA a 22:31
20º 41 VEN19850908 BECERRA, Edwin SELECCION VENEZUELA a 23:52
21º 47 VEN19891224 RIVAS, Angel S SELECCION VENEZUELA a 23:54
22º 52 COL19680314 IBAÑEZ, Jose COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 25:34
23º 67 GUA19840302 ALVARADO, Juan COCA COLA a 26:29
24º 57 COL19830305 PEÑA, Luis Alberto COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 30:54
25º 98 MEX19860302 PULIDO, Luis EMPACADORA SAN MARCOS a 30:55
26º 33 GUA19870813 RODAS, Asbel Urias S CABLE DX-DECORABAÑOS a 32:00
27º 2 GUA19770107 ZECEÑA, Jose M. CAFE QUETZAL a 34:43
28º 26 ECU19790330 GALLEGOS, Jorge ECUADOR-PICHINCHA a 35:21
29º 61 GUA19820908 MARROQUIN, Luis D. COCA COLA a 35:50
30º 72 CRC19861210 VILLALOBOS, Steven PLYCEM-JPS-ORBEA a 36:32
31º 24 ECU19831006 RUIZ, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 36:53
32º 12 GUA19811004 MORALES, Dany MARIO ESTRADA a 38:12
33º 64 GUA19860114 CHOCH, Reginaldo COCA COLA a 41:06
34º 42 VEN19810306 GONZALEZ, Ronald SELECCION VENEZUELA a 42:03
35º 45 VEN19891027 GALVIZ, Carlos S SELECCION VENEZUELA a 44:57
36º 88 MEX19800712 CORTEZ, Epifanio ESQUIPULAS-CCF a 45:04
37º 34 GUA19740122 CASTILLO, Rodrigo CABLE DX-DECORABAÑOS a 53:25
38º 68 GUA19811031 CORTEZ, Ray COCA COLA a 53:33
39º 91 MEX19790613 ROBLEDO, Edmundo EMPACADORA SAN MARCOS a 54:27
40º 82 GUA19880623 SOLOMAN, Rolando S ESQUIPULAS-CCF a 57:22
41º 76 CRC19881120 JIMENEZ, Hersson S PLYCEM-JPS-ORBEA a 59:28
42º 65 ESP19791212 RAMOS, Milton COCA COLA a 01:02:23
43º 75 CRC19791108 VARGAS, Pablo PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:06:13
44º 56 COL19800325 BENITEZ, Victor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 01:06:18
45º 3 GUA19851108 YAC, Julian Noe CAFE QUETZAL a 01:09:53
46º 36 GUA19890528 COLOP, Fredi S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:11:03
47º 66 GUA19850916 MAGZUL, Carlos COCA COLA a 01:11:13
48º 78 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman S PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:15:42
49º 38 GUA19900630 ESCOBAR, Walter S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:16:26
50º 93 MEX19800822 NAVARRO, Jorge EMPACADORA SAN MARCOS a 01:18:48
51º 35 GUA19891010 AJPACAJA, Alfredo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:24:53
52º 27 ECU19870716 HIDALGO, Pablo S ECUADOR-PICHINCHA a 01:31:04
53º 74 CRC19880323 ROJAS, Cesar S PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:32:04
54º 23 ECU19841211 RAGONESSI, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 01:34:15
55º 14 GUA19870504 PEREZ, Erick S MARIO ESTRADA a 01:35:08
56º 28 ECU19871004 CALLISPA, Luis S ECUADOR-PICHINCHA a 01:35:12
57º 32 GUA19850804 HOCH, Edgar Miguel CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:37:02
58º 96 MEX19900325 CARBAJAL, Ivan S EMPACADORA SAN MARCOS a 01:53:57
59º 8 VEN19851110 URREA, Darwin CAFE QUETZAL a 01:59:33
60º 83 GUA19881208 SANTIZO, Mario Arturo S ESQUIPULAS-CCF a 02:00:04
61º 37 GUA19870306 HUINAC, Guillermo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:00:10
62º 6 GUA19840812 QUETZEL, Danilo CAFE QUETZAL a 02:04:55
63º 86 GUA19790124 JULAJU, Abelardo ESQUIPULAS-CCF a 02:10:07
64º 13 GUA19900112 MORALES, Londy S MARIO ESTRADA a 02:11:01
65º 7 GUA19820628 PICHIYA, Mario R. CAFE QUETZAL a 02:11:32
66º 18 GUA19880225 FLORES, Alfredo S MARIO ESTRADA a 02:14:13
67º 84 GUA19790927 DE LEON, Hector E. ESQUIPULAS-CCF a 02:17:30
68º 15 GUA19800731 PEREZ, Miguel MARIO ESTRADA a 02:22:49
69º 16 GUA19870528 PEREZ, Gerson S MARIO ESTRADA a 02:29:10
70º 85 GUA19860210 ALVARES, Noe Moises ESQUIPULAS-CCF a 02:29:34
71º 92 MEX19721204 ARIAS, Sergio EMPACADORA SAN MARCOS a 02:29:35
72º 95 MEX19811031 CHAVEZ, Uriel EMPACADORA SAN MARCOS a 02:30:27
73º 94 MEX19801126 SANTOYO, Isaac EMPACADORA SAN MARCOS a 02:33:46
74º 17 GUA19900609 YAC, Geovani S MARIO ESTRADA a 02:47:19

Otras Clasificaciones tras 8 Etapas

Clasificación Regularidad

1º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 91-Pun
2º 71 ROJAS, Juan Carlos CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 91-Pun
3º 1 MEDINA, Manuel E. VEN CAFE QUETZAL 86-Pun
4º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 80-Pun
5º 51 SARMIENTO, Jose I. COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 72-Pun
6º 22 NAVARRETE, Segundo ECU ECUADOR-PICHINCHA 71-Pun
7º 11 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA 60-Pun
8º 31 RODAS, Manuel Oseas GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 59-Pun
9º 55 NEIZA, Mauricio COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 36-Pun
10º 44 CONTRERAS, Jose VEN SELECCION VENEZUELA 33-Pun
11º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF 31-Pun
12º 54 MATTA, Miguel COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 28-Pun
13º 97 PEREZ CUAPIO, Julio MEX EMPACADORA SAN MARCOS 27-Pun
14º 34 CASTILLO, Rodrigo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 22-Pun
15º 4 SANTIZO, Luis Alberto GUA CAFE QUETZAL 21-Pun

Clasificación Montaña

1º 55 NEIZA, Mauricio COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 83-Pun
2º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 60-Pun
3º 1 MEDINA, Manuel E. VEN CAFE QUETZAL 52-Pun
4º 51 SARMIENTO, Jose I. COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 25-Pun
5º 97 PEREZ CUAPIO, Julio MEX EMPACADORA SAN MARCOS 18-Pun
6º 71 ROJAS, Juan Carlos CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 18-Pun
7º 54 MATTA, Miguel COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 17-Pun
8º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 14-Pun

Clasificación Metas Volantes

1º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 41-Pun
2º 35 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 19-Pun
3º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF 18-Pun
4º 64 CHOCH, Reginaldo GUA COCA COLA 15-Pun
5º 8 URREA, Darwin VEN CAFE QUETZAL 10-Pun
6º 75 VARGAS, Pablo CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 9-Pun
7º 23 RAGONESSI, Jose ECU ECUADOR-PICHINCHA 8-Pun
8º 98 PULIDO, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCOS 4-Pun

Mejor Guatemalteco

1º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 21:09:54
2º 31 RODAS, Manuel Oseas GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 11:06
3º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF a 13:49
4º 62 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA a 14:25
5º 63 LOPEZ, Mynor GUA COCA COLA a 18:56
6º 11 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA a 21:08
7º 4 SANTIZO, Luis Alberto GUA CAFE QUETZAL a 21:12
8º 67 ALVARADO, Juan GUA COCA COLA a 26:29

Clasificación Equipos

1º COLOMBIA-ESTUD.TUNJA COL COL 063:44:54
2º CAFE QUETZAL CAF GUA 063:48:18 a 03:24
3º SELECCION VENEZUELA VEN VEN 064:08:14 a 23:20
4º ECUADOR-PICHINCHA ECU ECU 064:13:15 a 28:21
5º COCA COLA COC GUA 064:16:34 a 31:40
6º PLYCEM-JPS-ORBEA PLY CRC 064:29:26 a 44:32
7º CABLE DX-DECORABAÑOS CAB GUA 064:49:23 a 01:04:29
8º EMPACADORA SAN MARCOS EMP MEX 065:00:21 a 01:15:27
9º ESQUIPULAS-CCF ESQ GUA 065:20:18 a 01:35:24
10º MARIO ESTRADA MAR GUA 065:57:40 a 02:12:46

Camisetas

GIN /BLANCO-MALTA GALLO 5 CAF VELASQUEZ, Nery F.
GRE /GRIS-FED.NAL.CICLISMO 71 PLY ROJAS, Juan Carlos
GMO /PUNTOS ROJOS-CDAG 55 COL NEIZA, Mauricio
GMV REVIVE Y AGUA SALVAVIDAS 21 ECU GUAMA, Byron
GCT /AZUL-EDUCACION FISICA 47 VEN RIVAS, Angel
GRG /VERDE-BANRURAL 31 CAB RODAS, Manuel Oseas

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Internacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Sera celebrada la decima primera edicion de la Vuelta Ciclistica Padre Avelino Fernandez 2018

La Vuelta esta dedicada al Ingeniero Mayobanex Escoto director general del Invi y sera cel…