Inicio Noticias Nacionales Ismael Sánchez Conquista la Copa Cero de Oro.Domina la Clasificación General.Juan Carlos Meran en la Juvenil

Ismael Sánchez Conquista la Copa Cero de Oro.Domina la Clasificación General.Juan Carlos Meran en la Juvenil

6 minutos para leer
Comentarios desactivados en Ismael Sánchez Conquista la Copa Cero de Oro.Domina la Clasificación General.Juan Carlos Meran en la Juvenil
0
12

Sánchez, ranqueado como uno de los mejores pedalistas del país vio mantener su liderato cuando en la última competición mantuvo a raya a Anthony Rodríguez, de Moca su principal rival en la categoría élite, propósito que puso de manifiesto cumplir en el circuito que cerró la contienda.

El nativo de la Vega vio materializar su liderato tras registra una brillante jornada el pasado sábado en la etapa del Faro a Colón donde obtuvo la victoria tras realizar una brillante competencia. A el lo secundaron en la clasificación general Marcos Capellán también de la Vega y Rodríguez, ambos con 19 puntos. En tanto que Ramón Checo, de Mauricio Báez culminó con doce.

“Me preparé fuerte para ganar este evento, el año pasado no se me dio, pues llegué en la segunda posición y he entrenado muy duro para este y otros compromisos”, expuso un muy emocionado Sánchez tras levantar el trofeo de ganador y ser premiado por Himilce Tejeda, Directora de Relaciones Constitucionales de la Asociación Popular de Ahorros y Préstamos, entidad que junto a la Asociación de Ciclismo del Distrito Nacional organizaron esta edición XXV de la Copa de Ciclismo Cero de Oro.
 
Otros Triunfadores:

Asimismo,  en las diferentes categorías en la clasificación general Juan Carlos Meran del equipo de Arco Iris se alzo con la primera posicion al acumular 23 puntos a igual que Adrian Guzmán, de Santiago quien se conformo con la segunda posicion en la categoria Juvenil.Jose Miguel Guzman representante del equipo Team Caribe llego en la tercera posicion al acumular 10 puntos igual que German Antonio Matos del Club Fenix.

De otro lado, en la categoría pre juvenil salió airoso Luciano Hernández, de Inteja al acumular 27 puntos, siendo secundado por Elvis Reyes, de Asoci, en tanto que Melvin Muñoz, de Inteja fue tercero con 10 puntos al igual que Jefri Ramírez de Campamento.

De otro lado, Cesarina Ballenilla, de Team Caribe  se llevó los principales palmares en la  rama femenina al alcanzar 42 puntos, ocupando Juana Fernández la segunda posición con 25 y Stefanny Cepeda el tercer puesto con 16. Ambas representantes de Arco Iris.

Otro ganador en la clasificación general lo fue Branly Núñez, de Team Caribe en la Categoria Master “”A””, quien acumuló 26 puntos, en tanto que Silverio Mejía, de Arco Iris fue segundo 22 y Héctor de los Santos, de Refidomsa San Cristóbal cerró en tercero con trece.

En tanto que en la Master “”B”” salió airoso Francisco Muñoz, de Inteja con 19 puntos, aventajando por uno a Rafael Dina, de La Caya Santiago, quien consiguió 18, mientras que Ramón Adames de los Cocuyos fue tercero con 17.

Tejeda y Rodríguez opinan:

Asimismo, y al término de la jornada, Himilce Tejeda, Directora de Relaciones Constitucionales de la Asociación Popular de Ahorros y Préstamos informó que para la entidad bancaria que representa siempre será una honra el poder seguir aportando para la realización de este evento, que felizmente culminó por todo lo alto.

En tanto que Juan Luis Rodríguez, presidente de Asocidisna agradeció una vez más a la Asociación Popular de Ahorros y Préstamos por el soporte que siempre les han brindado a la disciplina con la celebración de este importante certamen.

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Nacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Augusto y Juana consiguen medallas De bronce en prueba de ruta del Caribe

Tras arribar en el tercer puesto, Sanchez consiguió otra plaza para República Dominicana. …