Inicio Noticias Nacionales Luciano y García pican delante en el Clásico MTB Los Tablones.

Luciano y García pican delante en el Clásico MTB Los Tablones.

5 minutos para leer
Comentarios desactivados en Luciano y García pican delante en el Clásico MTB Los Tablones.
0
26

Dreidy Luciano luciendo la camiseta de Los Insaciable MTB se impuso sin mucha dificultad sobres sus contrincantes de la Open Femenina, en la 1ra Carrera Puntuable del Clásico MTB Los Tablones, evento celebrado este domingo 22 de marzo en el parque de MTB del Higüero, con salida y llegada en el Vacacional de Los Tablones del Santo Domingo Norte.

Luciano se impuso a Eugenia Rosario y a Ana Gomez (Kona Team) parando el reloj en 1h 7″ 10″” en un recorrido de unos 24 kms que incluía el paso por Los Cajuilitos, Mata Gorda, Sabana Mancebo, Higüero Arriba y regresar de nuevo al Vacacional Los Tablones.

Por su parte Joel García (Goodbike RD) hizo lo propio en la Categoria Open Masculino al superar nueva vez al Campeón Nacional Ismael Sanchez (Terra MTB Team) y a Osvaldo Moreta (Deliveries MTB Team). García hizo un tiempo de 1h 37″ 25″” en los 45 kms que comprendía su recorrido, logrando aventajar en  1″ 30″” al segundo lugar y 2″  al tercer lugar.

El Clásico MTB Los Tablones es organizado por la tienda Planetbike y contó con el auspicio del Supermercado Nacional, Vitasalud y Agua Alaska. Una participación record de mas de 250 competidores repardtidos en 14 categorias, con presencias de corredores de Mao, Esperanza, Puerto Plata, Santiago, Estuvo supervisando la carrera el Colegio Dominicano de Comisarios de Ciclismo, afiliado a la Federación Dominicana de Ciclismo (FEDOCI).
El clasico MTB Los Tablones consta de 4 carreras puntuables en el mismo escenario, continuando con la 2da puntuable el próximo domingo 19 de abril.

Otros Resultados:
En la categoría Elite “”B”” los participantes que se impusieron fueron:
Adonis Castro del equipo Gomas Anchas, seguido de Guillermo Hernandez  y Jose Hernandez del Manatí Team.
La Categoría Master “”A”” los triunfadores fueron Danny Ramirez, Armando Aponte ambos del Deliveries Team MTB, y Juan Manuel Batista del Mobo.
Omar Ruiz, Sergio West y Marcos Cabrera fueron los protagonistas de la Categoria Master “”B””, minetras que Angel Hernandez de Gomas Anchas, Jose Gonzalez de los Ruteros 28 y Jose Tejera de Gomas Anchas fueron los maximos exponentes de la Categoria Master “”C””.
En la Categoria Sprt “”A”” sobresalieron Bisael Madera, Francisco Felix y Waldy Tavares y en la Sport “”B”” Ronny Suarez, Angel Hernandez y Jose Peralta hizieron el podium de esta Categoria.
Categoria Sport Femenina:
Monica Sanchez de los Ingenieros MTB
Lissette Gutierrez
Hillary Marte de los Motro Bike
Categoria Pesos Pesado:
1.- Pedro Espinal (Speed Bike Mao)
2.- Victor Chalas (Gomas Anchas)
3.- Anfre Bouchard (MTB 23

Categoria Juvenil:
Cat Juvenil

1- Carlos Almonte del Speed Bike
2- Angel Elian Rodriguez de los Ruteros 28
3- Jose Jimenez del equipo Good Bike
Categoria Pre Juvenil:
1.- Jesus Roniel Marte (Montrobike Club)
2.- Steven Polanco
3.-Engel Urena (Goodbike RD)

Categoria  Novatos:
1.- Elias Estrella
2.- John Susana
3.- Junior Felix
4.- Jansen Gonzalez
5.- Gabriel Almonte

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Nacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Augusto y Juana consiguen medallas De bronce en prueba de ruta del Caribe

Tras arribar en el tercer puesto, Sanchez consiguió otra plaza para República Dominicana. …