Inicio Noticias Nacionales Moisés Selman gana y Manolo Vásquez se proclama Campeón Elite en cierre MTB Distrital

Moisés Selman gana y Manolo Vásquez se proclama Campeón Elite en cierre MTB Distrital

9 minutos para leer
Comentarios desactivados en Moisés Selman gana y Manolo Vásquez se proclama Campeón Elite en cierre MTB Distrital
0
7

Manolo Vásquez (Trazabosques) revalidó su título de Campeón de MTb Elite del Distrito Nacional y el Gran Santo Domingo, en la carrera cierre del Campeonato MTB Distrital efectuada este pasado domingo en el Vacacional Los Tablones, en la que también el Juvenil Moisés Selman (Aro y Pedal) obtuvo el 1er lugar en la Over All y Sub-23.

Aunque Erizon Peña (PlanetBike) obtuvo la primera posición en esta carrera, los puntos del 2do lugar de Vásquez fueron suficientes para lograr la corona en esta categoría. En 3er puesto entro David Severino (Gomas Anchas). Peña logró la copa de Sub-Campeón, mientras que Osvaldo Moreta (Gomas Anchas) se llevó la del 3er lugar

Por su parte Selman hizo su mejor carrera del campeonato con tiempo de 1h 39m 40s superando por 3 minutos a Christian Guzmán (Saltamontes) y por más de 10 minutos al Campeón de la categoría Sub-23 Joel Garcia (Goodbike / Repecho), quien no estuvo en su mejor día. Christian Guzman es el Sub-Campeón, mientras que Selman ostenta la copa del 3er lugar general.

Alexis Guzmán (Saltamontes) aseguró con el 1er lugar la corona de la Master 40, en la que Javier Santos (Pedalboys) con su 2do lugar desplazó al 3er puesto de la general a Omar Ruiz (Goodbike).  En la carrera Pedro La Hoz (Cañeros) entró en la 3ra posición. Danny Ramírez (Gomas Anchas) corriendo en la Master 30 mantuvo la supremacía y su copa de Campeón al superar a Nathaniel Peña (Goodbike/Repecho) y a Felix Rojas (Goonies).  Con el 2do lugar de Peña, desplazo al 3ro de la general a Obed Cabrera.

La categoría Master 50 fue dominada por Jose Tejera (Gomas Anchas), quien logra la Copa de Campeón, seguido por su coequipero Angel Hernandez  y por Jose Gonzalez de los Ruteros 28, quienes quedaron en esa misma posición en la general de la Master 40.

Rosalba Valerio (Terra MTB), Jenny Suriel (Team Kona) y Johanny Flores (Wannabe) fueron las protagonistas en la Elite Femenino, tanto en esta carrera como en el Campeonato. Mientras que en la Sport Femenino, Lily Ramírez (Kona Team) con su 1er lugar se coronó Campeona, mientras que su hermana y coequipera Sabrina Ramírez con el 4to puesto logrado queda como Sub-Campeona.  Daniela Sanchez (R28) pasó la meta de 2da y Laurie Lys Socias (Kona Team) entro 3ra en esta carrera.

En Prejuvenil el más destacado sigue siendo Luis Miguel Rodriguez (SpeedBike) que se corono campeón con su victoria del día.  Le siguió Moisés Simé (Jurones Mao) y David Medina (Kona Team).  En la general este ultimo logró la copa de Sub-Campeón, mientras que Simé obtuvo la de 3er lugar.

Juan Sosa (Saltamontes), corriendo en la Infantil B logro un importante 1er lugar para desplazar del podium general a Victor Polonia Jr. Esteban Peguero y Paul Estepan entraron 2do y 3ro respectivamente.  El Podium general ahora es Eduardo Jose Franco (Saltamontes) Campeón, Paul Estepan Sub-Campeon y Juan Sosa 3er lugar.

Jeremy Marchena (Tecni Aire David), Miguel Robiou (Saltamontes) y Carla Breton (Kona Team) se dividieron los 3 lugares de la carrera para quedar en igual posición en la categoría Infantil C.  Diego Troncoso (Saltamontes), con su victoria vuelve a coronarse campeón en la Infantil A.  En 2do puesto paso la meta Nestor Sosa (Saltamontes) mientras que Brian Marchena logro la 3ra plaza.  Marchena queda Sub-Campeón en la general, mientras que Rafael Alcántara logra la copa de 3er lugar.

La Sport Masculina fue dominada por Edgar Quiñones (Gomas Anchas), que con esta victoria se consolida como el Campeón de la categoría.  Detrás pasaron la meta Jacinto Pacheco y Alberto Guzman (Monteyculebra) con el 2do y 3ro respectivamente.  Como Sub-Campeón queda ahora Argenis Buathis (Cañero) y Anthony Beltré (Pedalboys) se queda con la copa de 3er lugar.

El Novatico Samuel Tejada (Wannabe Team) obtuvo el 2do lugar en esta última puntuable y se coronó Campeón de los Novatos.  Marcos Guzmán (Grupo Ramos) lográ la 1ra posición, mientras que Iván de Dios (Goonies) se quedó con el 3ro.  El Sub-Campeón ahora lo es Aglisberto Gonzalez (Wannabe Team) y el 3ro en el Podium es para Iván De Dios.

En la Pesos Pesados Jhon Caba (Pedalboys) no tuvo inconveniente para asegurar la copa de Campeón.  De nuevo se impuso a Hans Harick (Pedalboys) y a Jose Lantigua (Insaciables MTB0, quedando en igual posiciones en la general de esta categoría.  

El Campeonato MTB Distrital es organizado por PlanetBike con el aval de la Asociacion de Ciclismo del D.N., supervisado por el Colegio Dominicano de Comisario de Ciclismo.  Conto con el apoyo de Vitamal Plus, Bikers, Banco León, Agua Dasani, Powerade, Vitasalud y J.Armando Bermúdez.

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Nacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Venezuela conquistó la segunda edición del Tour Ciclístico del Cibao