Inicio Noticias Mundiales de Ciclismo: Comienza la Ruta

Mundiales de Ciclismo: Comienza la Ruta

9 minutos para leer
Comentarios desactivados en Mundiales de Ciclismo: Comienza la Ruta
0
47

En un circuito que tiene 14 kilómetros y que deberá ser recorrido en 5 oportunidades por las damitas de 17- 18 años y en 12 por los ciclistas del futuro que hoy tienen menos de 23 años.

Se trata de un circuito que no es necesariamente “plano”, así se corra en Dinamarca pues tiene una buena cantidad de columpios, curvas y contra curvas que lo hacen difícil, nervioso, veloz y por lo tanto obliga a una total concentración y tensión permanente para estar en los lugares de privilegio del lote no solo para evitar las caídas masivas sino para controlar la situación estratégica a fin de estar en las fugas importantes o perseguir en los momentos adecuados. Se trata de un lote con 155 corredores de todo el mundo, dispuestos a luchar cada kilómetro por una posición de honor en el máximo torneo de la ruta para quienes posteriormente se convierten en las grandes estrellas del ciclismo universal.

Los principales ciclistas de nuestro Continente que veran accion en este Mundial que tiene como sede a Dinamarca son la seccion sub-23 de Colombia, asi como competidores de Venezuela, Estados Unidos, Canada, Brazil y Argentina.

A continuacion la planilla general de los participantes en el Mujndial de Ruta de Ciclismo:
Australia:
1 Rohan                                                                 
2 DURBRIDGE Luke                                            
3 HEPBURN Michael                                            
4 LANG Richard                                                   
5 MCCARTHY Jay
6 PALMER Thomas

Francia:
7 DELALOT Romain
8 DEMARE Arnaud
9 MOLARD Rudy
10 PETIT Adrien
11 TULIK Angelo
12 VIENNET Emilien

Italia:
13 ALAFACI Eugenio
14 BOEM Nicola
15 COLBRELLI Sonny
16 DELLE STELLE Christian
17 FORTIN Filippo
18 LEONARDI Gianluca

Dinamarca:
19 GULDHAMMER Rasmus
20 HANSEN Jesper
21 JUUL JENSEN Christopher
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 LANDER Sebastian
24 VALGREEN ANDERSEN Michael

Belgica:
25 ALLEGAERT Matthias
26 DE BIE Sean
27 DECLERCQ Tim
28 VAN DER SANDE Tosh
29 WAEYTENS Zico
30 WALLAYS Jelle

Gran Bretaña:
31 CHRISTIAN Mark
32 FENN Andrew
33 ROWE Luke
34 ROWSELL Erick
35 THWAITES Scott
36 YATES Simon

Kazakhstan:
37 AYAZBAYEV Maxat
38 BEDERBEKOV Miras
39 FOMINYKH Daniil
40 KAMYSHEV Arman 
41 LUTSENKO Alexey

Germany:
42 BÜRGEL Bastian
43 KERN Julian 
44 KOCH Michel 
45 REINHARDT Theo 
46 RIES Philipp 
47 SELIG Rudiger

Estados Unidos de Norte America:
48 BOSWELL Ian 
49 BUSH Rob 
50 DOMBROWSKI Joe 
51 MANNION Gavin 
52 RATHE Jacob

Austria:
53 BRANDLE Matthias 
54 HALLER Marco 
55 HOFER Andreas 
56 PREIDLER Georg

Rusia:
57 CHERNETSKI Sergey
58 FROLOV Igor 
59 KUZNETSOV Viacheslav 
60 TSATEVITCH Alexey 
61 VOROBYEV Anton

España:
62 ABERASTURI IZAGA Jon 
63 EZQUERRA MUELA Jesus 
64 MARTIN HERNANDEZ Victor 
65 OSUNA MONTES Roman 
66 SIMON CASULLERAS Jordi

Canada:
67 BOIVIN Guillaume

Colombia:
68 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto 
69 BRAYAN STIVEN Ramirez Chacon 
70 FELIX ALEJANDRO Baron Castillo 
71 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander

Latvia:
72 BECIS Armands 
73 BEKMANIS Indulis 
74 DAKTERIS Janis 
75 SKUJINS Toms 
76 SMIRNOVS Andris
 
Netherlands:
77 BOL Jetse 
78 KREDER Raymond 
79 Bert-Jan
80 SINKELDAM Ramon
81 WIPPERT Wouter

Norway:
82 BUGGE Vegard Robinson
83 BYSTRØM Sven Erik
84 EIDSHEIM Filip
85 HOEM Bjørn Tore Nilsen
86 LAENGEN Vegard Stake

Ethiopia:
87 GRMAY Tsgabu Gebremaryam

Portugal:
88 CARVALHO António
89 GONÇALVES José
90 SILVESTRE Fabio

Slovenia:
91 DZAMASTAGIC Mark
92 POLANC Jan
93 STIMULAK Klemen

Switzerland:
94 AREGGER Marcel
95 DILLIER Silvan
96 KELLER Jan

Belarus:
97 BAZHKOU Stanislau
98 KLIMIANKOU Kanstantsin
99 KRASILNIKAU Andrei
100 NOVIKAU Siarhei
101 PATENKA Yauheni

Sweden:
102 AHLSTRAND Jonas
103 DAHLSTRÖM Jesper
104 GUSTAVSSON Niklas
105 LINDAU Philip
106 LUDVIGSSON Tobias

Turkey:
107 HASTA Gökhan
108 SAYAR Mustafa
109 TANRIVERDI Ali Riza
110 ÜNALAN Recep

Iran:
111 MOAZEMI GOUDARZI Arvin

Ireland:
112 BENNETT Sam
113 ENGLISH Felix
114 LAVERY Philip

Nueva Zelanda:
115 BENNETT George
116 DAVID Tom
117 WILLIAMSON James

Uzbekistan:
118 Roman

Polonia:
119 BERNAS Pawel
120 GAWRONSKI Piotr
121 GRADEK Kamil
122 STEPNIAK Grzegorz
123 WISNIOWSKI Lukasz

Sur de Africa:
124 BUTLER Reynard
125 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
126 JENNINGS Christopher
127 MEINTJES Louis
128 VAN ZYL Johann

Ucrania:
129 MARTYNENKO Oleksandr
130 PREVAR Oleksandr
131 SOSNITSKIY Anatoliy
132 TOPCHANYUK Artem
133 VASILYEV Maksym

Argentina:
134 DIAZ Daniel
135 ENZO JOSUE Moyano
136 JUAREZ VERON Gabriel

Republica Checa:
137 KOUDELA Tomáš
138 NOVAK Jakub
139 VAKOC Petr

Eritrea:
140 BERHANE Natnael
141 MELAKE Berhane
142 OKUBAMARIAM ISSAK Tesfom

Hong Kong, China:
143 CHEUNG King Lok
144 CHOI Ki Ho
145 YUEN Chi Ho

Brazil:
146 MANARELLI Carlos Alexandre
147 MONTEIRO Gideoni

Grecia:
148 SAKELLARIDIS MANGOURAS Neofytos
149 TZORTZAKIS Polychronis

Malasia:
150 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie
151 ZAMANHURI Mohd Ekbar

Serbia:
152 KASA Gabor
153 ZEKAVICA Jovan

Algeria:
154 REGUIGUI Youcef

Venezuela:
155 LINARES ZAMBRANO Carlos Daniel
 

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Noticias
Comentarios cerrados

Mira además

Huffman (USA) y Bravo (ECU) Campeones Panamericanos e Iberoamericanos Élite de Triatlón

El evento se desarrolló el pasado Domingo en el marco del Triatlón de Santo Domingo 2018. …