Inicio Noticias Nacionales Núñez, García y Paulino Domina Clásico 30 de Marzo Celebrado en Santiago.

Núñez, García y Paulino Domina Clásico 30 de Marzo Celebrado en Santiago.

6 minutos para leer
Comentarios desactivados en Núñez, García y Paulino Domina Clásico 30 de Marzo Celebrado en Santiago.
0
238

Siguiendo con el cronograma de Actividades de la Federación Dominicana de Ciclismo, celebro el Clásico 30 de Marzo en la zona del Cibao, carrera que se ha institucionalidad a través del Tiempo.

La jornada contó con una excelente participación del Mundo del Pedal donde participaron Once Categorías, la cual se dividió en tres mangas, a primera hora salieron las Categorías BMX Juvenil, BMX libre, MTB, y la categoría Pre juvenil.

El equipo de 100 fuegos dominaron la categoría BMX Juvenil, donde Bladimir Torres consiguió el primer lugar, en segundo puesto fue para José Torres y tercero finalizó Luis Miguel Rosario.

Así mismo en el la categoría BMX libre donde el dominio fue total del equipo 100Fuegos, repartiéndose el pódium entre Jonathan Espinal primer Lugar, segundo para Eddy López y tercero para Jesús Rodríguez.

En cuanto a la Categoría MTB el vencedor le correspondió a Saul Demor-Leon del equipo de los Cuervos, Edison Meti-bier del equipo TNT fue segundo y tercero le correspondió a Eduardo Galvez de Santiago.

Mientras que la categoría Juvenil quien cerro la primera manga el vencedor fue Jean Carlos Rodríguez de Santiago, Segundo Lugar fue para José Junior González del equipo Inteja y tercer lugar se ubico Junior Ramírez del Club 27 de Febrero.

A segunda hora salieron las categorías master A, B, C quienes cubrieron la primera 27 km, la segunda 24 km la tercera 18 km y los élites 30 Km, donde se vivió un bonito espectáculo en el Circuito de la Barranquita, el cual fue animado por los elites encabezado por Chauny Ramírez de Santiago, Franklin Bencosme de Moca Enmamuel Núñez del Fénix y José García quienes a la postre definieron el pódium en sus categorías.

En la categoría master C con llegada al Sprint el vencedor fue Roberto Rosario del equipo Morteros V2C, segundo puesto Len Faña de Telecable Central y tercer lugar Manuel Ferreira de Ciclo Master.

En cuanto a la master B el vencedor fue Carlos Rodríguez de Ciclo master, la segunda Plaza fue para Raúl Peralta de Morteros V2C y tercer lugar se ubico Vladimir Camarena de Ciclo Master.

Por su parte la Categoría A fue ganada José García de Ciclo Master, Elias castillo de ACT fue segundo y tercera plaza Franklin Cruz de Ciclo Master.

Mientras que la Categoría élite fue dominada por Enmauel Nuñez del Fénix, Franklin Bencosme de Moca fue Segundo y tercero se ubico Chauny Ramírez de Santiago.

El Clásico 30 de Marzo celebrado en el Cibao lo Cerraron las categorías Pre-Master, Recreativo y la Juvenil, donde el ganador de la Pre-master fue José Platuc de Puerto Plata, el segundo puesto fue para Williner Valdez del equipo RDR y tercer lugar fue para Juan Carlos Mirabal de Morteros V2C.

En la recreativa el vencer fue Rafael Vázquez del BMC, segunda plaza para Kiomy Jiménez del equipo RDR y tercer Puesto Luis Pelegrim de Puerto Plata.

Mientras que la Juvenil José Miguel Paulino de la Vega Fue el vencedor, segundo esto Jochi González del club BMX 100 fuego, y el Tercer lugar en esta categoría fue Luis Antonio Espinal de Inteja.

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Miguel Angel González
Cargue Más En Nacionales
Comentarios cerrados