Inicio Noticias Nacionales Rodríguez conquista Circuito De Ciclismo Copa Cero de Oro

Rodríguez conquista Circuito De Ciclismo Copa Cero de Oro

5 minutos para leer
Comentarios desactivados en Rodríguez conquista Circuito De Ciclismo Copa Cero de Oro
0
13

El experimentado pedalista José Frank Rodríguez salió airoso ayer en la categoría élite del primer circuito de ruta celebrado en la edición XXVI de la Copa Ciclística Cero de Oro, evento que tuvo un recorrido de 120 kilómetros en el parque Mirador del Sur.

Rodríguez, compitiendo para el club Ortiz Celado se sobrepuso de manera extraordinaria a dos pinchazos en su bicicleta para sacar ventaja en el último tramo y poder asegurar el éxito en la máxima categoría.

En el último de los pinches tuvo que intercambiar bicicleta con su compañero Robinson Santos y realizó un gran esfuerzo para volver a integrarse al pelotón y tras hacerlo entonces se vio con gran oportunidad de apoderarse de la competencia.

“Fue una carrera bien difícil, tuve varios percances, pero gracias a Dios pude rebasarlos hasta apoderarme del triunfo”, expuso Rodríguez, minutos después de ser coronado como ganador de la prueba.

El triunfador realizó tiempo de una hora; 54 minutos y 15 segundos, superando a Jonathan Reynoso, de la Asociacion de San Cristobal representando al municipio de  Villa Altagracia, quien llegó dos segundos después y Rigoberto Rodríguez, de Asocive finalizó tercero.

Galiza en Juvenil:

Asimismo, Alberto Galiza, del Team Caribe triunfó en la categoría juvenil, tras realizar tiempo de 1; 49:15 y quien tuvo que emplearse bien a fondo para ceñirse la victoria.El novel superó en la prueba a Breinly Pimentel, de Asocisa, quien se quedó con el segundo lugar, Germán Matos Junior, de Cocuyos cerró tercero.

Mientras que en la prejuvenil los principales palmares fueron para Dawri Cabrera, representante del equipo 27 de febrero de Santiago, quien superó a Melvin Gómez, de Asocipe Moca, en tanto que Luis Miguel Rodríguez, de Mao, Valverde cerró en tercero.

Figueroa en Femenino:

De otro lado, la joven Gina Figueroa salió airosa en la categoría femenino, tras cronometrar 40:43 en los 20 kilómetros a que estuvo pactada la competencia. El segundo puesto correspondió a Juana Fernández, de Arco Iris y Wanda Cepeda concluyó en tercero.

En la categoría Master “”A”” se impuso Danilo Bello, de los Titanes de San Juan de la Maguana, siendo el segundo lugar para Mauricio Pimentel, de los Cocuyos, el tercero para Rafael regalado, de Fénix y Bernardo González de Inteja cerró en el cuarto puesto.

Asimismo, en la categoría Master “”B”” Antonio Bauza, de Inteja se alzó con los principales palmares, tras realizar tiempo de 1:06 en los 40 kilómetros a que estuvo pactada la carrera, Rafael Tejada, también de Inteja cerró segundo y Juan Arías representante de Inteja fue tercero.

Mañana en Santiago:

Para este domingo está programado la celebración del segundo circuito a efectuarse en las inmediaciones del Monumentos Héroes de la Restauración de la ciudad de Santiago.

El certamen está programado para iniciar a las dos de la tarde y se espera la participación de unos 200 pedalistas. En este circuito competirán pedalistas en BMX y Mountain Bike.

Ver Galeria de Imagenes

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Nacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Resultados Finales de los Juegos Deportivos Militares 2018

Ya están publicados los resultados de los XLIX Juegos Deportivos de las Fuerzas Armadas y …