Inicio Noticias Nacionales Sepúlveda se corona campeón En la élite Copa Cero de Oro

Sepúlveda se corona campeón En la élite Copa Cero de Oro

5 minutos para leer
Comentarios desactivados en Sepúlveda se corona campeón En la élite Copa Cero de Oro
0
133

Los pedalistas Emmanuel Sepúlveda, Gregory Quezada, José Miguel Paulino, Greiny Quezada, Manolo Vásquez y Vladimir Camarena alzaron los trofeos de campeones en la recién concluida edición XXIX de la Copa Ciclística Cero de Oro, evento que con mucho éxitos se desarrolló durante dos fines de semana en Santo Domingo y Santiago.

Asimismo, Ramón Adames y Katherin Garrido también alcanzaron el máximo lugar en el pódium, en la jornada organizada por la Asociación de Ciclismo del Distrito Nacional y la Asociación Popular de Ahorros y Préstamos.

Sepúlveda, quien compite para el equipo Arco Iris conquistó la última etapa en la categoría élite, igualado en ese aspecto a los triunfadores de los dos circuitos anteriores Geovanny García, de Ochoa Finauto y Norlandys Taveras, de Aero Ciclyng Team, quedando con 10 puntos, empero se le adjudicó el primer lugar por haber recorrido una mayor distancia.

Mientras que Gregory Quezada, de Aero Ciclyng Team se llevó los máximos honores en la juvenil tras acumular 27 puntos, ocupando Kevin Martínez, de Arco Iris la segunda posición con 22 y Miguel Taveras, de San Francisco de Macorís fue tercero con 17.

En tanto en la pre juvenil, Paulino, de La Vega se llevó los principales peldaños al registrar 25 puntos, siendo secundado por Ariel Arias,de Inteja MMR con 13 y Carlos Berroa, de la Romana fue tercero. En la femenina, triunfó Greiny Quezada, de Aero Ciclyng Team, quien acumuló 22 puntos, ocupando Juana Fernández, de Inteja MMR el segundo lugar con 20 y Stephanie Contreras, de ACT cerró en tercero con 20.

En el renglón de la Master “A” salió airoso Manolo Vásquez, de Inteja MMR, quien alcanzó 15 puntos, siendo secundado por Euclides Peralta de V2C, quien tuvo 12 y Ramphy Colomé cerró con 10. En la Master “B” se impuso Vladimir Camarena, de Ochoa Finauto, quien logró 20 puntos, Lorenzo Faña, del mismo equipo fue segundo con 20 tantos y Silverio Mejía del Team Caribe fue tercero con 16.

De su lado, en la Categoria  Recreativa salió airoso, Ramón Adames hijo, de Drink Team con 19 puntos, Cristian Ciriaco de los Cocuyos fue segundo con 13 y Yefri Ciriaco del mismo equipo quedo tercero con 12 puntos. En la escuela femenino triunfó Katherin Garrido con 27, Vanessa De la Cruz le siguió con 24 en la segunda posicion y Loraina Contreras arribo en la tercera posicion con 15 puntos
En cuanto a la modalidad de las Metas Volantes el maximo exponente en este renglon fue para el corredor de la Vega Jonathan Encarnacion quien acumulo 10 puntos para convertirse en lider general de Metas Volantes. Michel Jhonson de la Cruz del equipo Fenix registro 8 puntos para ser el Sub Campeon de las Metas Volantes y Juan Torres del Bike Mao ocupo el tercer peldaño con 4 tantos.
Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Nacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Edwin Fernández gana tercera etapa del campeonato Ciclismo Sigma/Licimadi

Ademas de Fernández, Cruz, Adames, Terrero y Peña ganan sus respectivas categorías de la M…