Inicio Noticias Internacionales Tour de Francia: 12 Equipos confirmados y 6 preselecciones.

Tour de Francia: 12 Equipos confirmados y 6 preselecciones.

4 minutos para leer
Comentarios desactivados en Tour de Francia: 12 Equipos confirmados y 6 preselecciones.
0
43

Las formaciones definitivas han empezado a llegar tras el Tour de Suiza aunque algunos esperarán hasta los los Campeonatos nacionales que se disputan el 24 de junio.

A continuación, recopilamos los equipos confirmados y las preselecciones.

Equipos Confirmados:

1-Argos-Shimano:
Johannes Fröhlinger, Patrick Gretsch, Marcel Kittel, Yann Huguet, Matthieu Sprick, Tom Veelers, Koen de Kort, Albert Timmer y Roy Curvers.

2-Astana:
Alexander Vinokurov, Jani Brajkovic, Borut Bozic, Dmitry Fofonov, Andriy Grivko, Maxim Iglinskiy, Andrey Kashechkin, Fredrik Kessiakoff y Robert Kiserlovski

3-BMC:
Marcus Burghardt, Steve Cummings, Cadel Evans, Philippe Gilbert, George Hincapie, Amaël Moinard, Manuel Quinziato, Michael Schär, Tejay van Garderen.

4-Euskaltel-Euskadi:
Samuel Sánchez, Egoi Martínez, Gorka Verdugo, Mikel Astarloza, Rubén Pérez, Pablo Urtasun, Gorka Izagirre, Jorge Azanza y Amets Txurruka

5-Garmin-Barracuda:
Tyler Farrar, Christian Vande Velde, Dan Martin, Tom Danielson, el ganador del Giro de Italia Ryder Hesjedal, Robbie Hunter, David Millar, Johan Vansummeren y David Zabriskie

6-Katusha Team:
Giampaolo Caruso, Oscar Freire, Vladimir Gusev, Joan Horrach, Aliaksandr Kuchynski, Denis Menchov, Luca Paolini, Yuriy Trofimov, Eduard Vorganov

7-Rabobank:
Laurens ten Dam, Robert Gesink, Steven Kruijswijk, Bauke Mollema, Mark Renshaw, Luis León Sánchez, Bram Tankink, Maarten Tjallingii y Maarten Wynants

8-Lotto-Belisol:
Lars Bak, Francis De Greef, André Greipel, Adam Hansen, Greg Henderson, Jürgen Roelandts, Marcel Sieberg, Jurgen Van den Broeck, Jelle Vanendert

9-Omega Pharma-Quick Step:
Sylvain Chavanel, Kevin De Weert, Dries Devenyns, Bert Grabsch, Levi Leipheimer, Tony Martin, Jerome Pineau, Stijn Vandenbergh y Peter Velits

10-RadioShack-Nissan:
Fabian Cancellara, Tony Gallopin, Chris Horner, Andras Klöden, Maxime Monfort, Yaroslav Popovych, Frank Schleck, Jens Voigt y Haimar Zubeldia.

11-Sky:
Bradley Wiggins, Edvald Boasson Hagen, Mark Cavendish, Bernhard Eisel, Chris Froome, Christian Knees, Richie Porte, Michael Rogers y Kanstantsin Siutsou.

12-Vacansoleil-DCM:
Johnny Hoogerland, Lieuwe Westra, Wout Poels, Rob Ruijgh, Kris Boeckmans, Kenny Van Hummel, Gustav Erik Larsson, Marco Marcato y Rafael Valls

Preselecciones:

1-Ag2r-La Mondiale
4 fijos: Nicolas Roche, Jean-Christophe Péraud, Hubert Dupont y Mikaël Chérel

2-Cofidis
Yoann Bagot, Rémy Di Gregorio, Samuel Dumoulin, Leonardo Duque, Julien Fouchard, Egoitz García, Jan Ghyselinck, Arnaud Labbe, Luis Angel Maté, David Moncoutié, Damien Monier, Rein Taaramae, Tristan Valentin, Nicolas Vogondy y Romain Zingle (15)

3-FDJ-BigMat
Sandy Casar, Pierrick Fedrigo, Yahueni Hutarovich, Arnold Jeannesson, Mathieu Ladagnous, Anthony Roux, Jérémy Roy, Arthur Vichot (8). Fuente: velo-club.net

4-Lampre-ISD
Cinco fijos: Michele Scarponi, Alessandro Petacchi, Grega Bole, Danilo Hondo y Matthew Lloyd.

5-Movistar Team
Alejandro Valverde, Juanjo Cobo, José Joaquín Rojas, Rui Costa, David Arroyo, Rubén Plaza, Imanol Erviti, Iván Gutiérrez, Vladimir Karpets y Vasil Kiryienka (10)

6-Saur-Sojasun
Seis fijos: Jerome Coppel, Jimmy Engoulvent, Anthony Delaplace, Julien Simon, Fabrice Jeandesboz y Jean-Marc Marino.

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Internacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Equipo Inteja Imca-Ridea anuncia Calendario internacional de 2019

Presentan el equipo que participará en la Vuelta Ciclista Nacional Con su participación en…