Inicio Noticias Internacionales Tour de Francia: Los equipos y los ciclistas confirmados (10)

Tour de Francia: Los equipos y los ciclistas confirmados (10)

3 minutos para leer
Comentarios desactivados en Tour de Francia: Los equipos y los ciclistas confirmados (10)
0
11

Equipos confirmados:

BMC:
Cadel Evans
Brent Bookwalter
Marcus Burghardt
George Hincapie
Amaël Moinard
Steve Morabito
Ivan Santaromita
Manuel Quinziato
Michael Schär.

Euskaltel-Euskadi:
Samuel Sánchez
Egoi Martínez
Gorka Verdugo
Amets Txurruka
Rubén Pérez
Iván Velasco
Alan Pérez
Pablo Urtasun
Gorka Izagirre.

Movistar Team:
Andrey Amador
David Arroyo
Rui Costa
Imanol Erviti
Iván Gutiérrez
Beñat Intxausti
Vasil Kiryienka
Ángel Madrazo
José Joaquín Rojas
Branislau Samoilau
Fran Ventoso.

Omega Pharma-Lotto:
Philippe Gilbert
André Greipel
Jurgen Van den Broeck
Sebastian Lang
Jurgen Roelandts
Marcel Sieberg
Jurgen Van de Walle
Jelle Vanendert
Frederik Willems.

Quick Step:
Tom Boonen
Kevin De Weert
Gert Steegmans
Dries Devenyns
Niki Terpstra
Addy Engels
Gerald Ciolek
Sylvain Chavanel
Jérôme Pineau.

Rabobank:
Robert Gesink
Luis León Sánchez
Carlos Barredo
Juanma Garate
Bauke Mollema
Laurens ten Dam
Lars Boom
Maarten Tjallingii
Grischa Niermann.

RadioShack:
Chris Horner
Andreas Kloden
Levi Leipheimer
Janez Brajkovic
Dmitriy Muyavyev
Sergio Paulinho
Yaroslav Popovych
Haimar Zubeldia
Markel Irizar.

Saxo-Bank-SunGard:
Alberto Contador
Jesús Hernandez
Dani Navarro
Benjamín Noval
Richie Porte
Chris Anker Sorensen
Nicki Sorensen
Matteo Tosatto
Brian Vandborg.

Sky:
Bradley Wiggins
Edvald Boasson Hagen
Juan Antonio Flecha
Simon Gerrans
Christian Knees
Ben Swift
Geraint Thomas
Rigoberto Urán
Xabier Zandio.

Vacansoleil-DCM:
Borut Bozic
Romain Feillu
Marco Marcato
Bjorn Leukemans
Thomas De Gendt
Johnny Hoogerland
Lieuwe Westra
Wout Poels
Rob Ruijgh

Preselecciones

 Ag2r-La Mondiale:
Nicolas Roche
Jean Christophe Peraud
Blel Kadri
Christophe Riblon
John Gadret
Faltan 3 por confirmar

Astana:
Alexandre Vinokourov
Remy di Gregorio
Dmitriy Fofonov
Andriy Grivko
Mamim Iglinskiy
Roman Kreuziger
Fredik Kessiakoff
Evgeny Petrov
Paolo Tiralongo
Tomas Vaitkus
Uno de estos no hara el equipo.

Cofidis:
David Moncoutié
Rein Taaramae
Samuel Dumoulin
Julien El Farès
Tony Gallopin
Leonardo Duque
Tristan Valentin (7 fijos).
Faltan 2 por confirmar.

Europcar:
Thomas Voeckler
Cyril Gautier
Pierre Rolland
Anthony Charteau
Christophe Kern (5 fijos).
Faltan 4 por confirmar

FDJ:
Sandy Casar
Pierrick Fédrigo
Jérémy Roy
Anthony Roux
Rémi Pauriol
Yauheni Hutarovich (6 fijos).
Faltan 3 por confirmar

 Katusha:
Vladimir Karpets
Alexander Kolobnev
Serguei Ivanov
Vladimir Gusev
Mikhail Ignatiev
Denis Galimzyanov
Yuri Trofimov
Alexander Porsev
Artem Ovechkin
Alexander Mironov
Rodrigues Arguelyes (11 nombres).
2 no haran el equipo.

Lampre-ISD:
Damiano Cunego
Alessadro Petacchi
Grega Bole
Matteo Bono
Danilo Hondo
Adriano Malori.
Faltan 3 por confirmar.

Leopard-Trek:
Andy Schleck
Frank Schleck
Joost Posthuma
Stuart O”Grady
Fabian Cancellara
Jens Voigt
Jakob Fuglsang
Linus Gerdemann
Maxime Monfort (a falta de confirmación oficial)

Liquigas-Cannondale:
Ivan Basso
Paolo Longo Borghini
Daniel Oss
Fabio Sabatini
Alessandro Vanotti
Maciej Bodnar
Maciej Paterski
Sylvester Szmyd
Kristjan Koren (a falta de confirmación oficial)

Saur-Sojasun:
Jérôme Coppel
Arnaud Coyot
Jonathan Hivert
Jimmy Engoulvent
Fabrice Jeandesboz
Laurent Mangel
Yannick Talabardon (7 fijos).
Faltan 2 por confirmar.

Faltan por confirmar:

Garmin-Cervélo y HTC-Highroad.

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Internacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Resultados Finales de los Juegos Deportivos Militares 2018

Ya están publicados los resultados de los XLIX Juegos Deportivos de las Fuerzas Armadas y …