Inicio Noticias Internacionales Vuelta a Chiriqui:Giraldo ganó la tercera etapa y es el nuevo lider

Vuelta a Chiriqui:Giraldo ganó la tercera etapa y es el nuevo lider

4 minutos para leer
Comentarios desactivados en Vuelta a Chiriqui:Giraldo ganó la tercera etapa y es el nuevo lider
0
21

Bajo un calor insolente se disputaron 15 vueltas con 3 sprints bonificables en los giros 4, 8 y 12. En el primer embalaje se formó una fuga durante dos vueltas de 7 corredores entre ellos Nicolás Castro del equipo telefónico, en el sprint intermedio Ricardo Giraldo escoltó a Gil Cordobés y a Brayan Ramírez tomando 1 segundo para acercarse al liderato, ahora 10 segundos más cerca de Carretero, hasta el final donde tomó el botín mayor, los 10 segundos que le entregó la etapa y lo pusieron en lo más alto del podio.
 
El de las pecas rojas, ni podía hablar de su alegría, “ha sido un año de mucho trabajo de todo el equipo y estoy muy contento porque vamos terminando la temporada con más triunfos, aún quedan más etapas en Chiriquí y la Vuelta a Costa Rica, así que vendrán más alegrías para la familia Movistar Team a la que sueño darle la camiseta de campeón. Mañana será una contrarreloj por equipos, y hay conjuntos fuertes para esta prueba, como EPM-UNE y Rali. Ahí estaremos para seguir trabajando en equipo, pues esto ha sido lo que ha marcado la diferencia este año.” Fueron las palabras de Giraldo, segundo corredor de los azules que ha portado la amarilla en la temporada, el primero, fue el venezolano Carlos Galviz en la Vuelta a Cundinamarca.
 
Mañana a las 9 de la mañana comenzarán a partir uno a uno los diez equipos inscritos, 38 Kilómetros con salida y llegada en David hacia la entrada de Pedregalito, Movistar Team será el equipo penúltimo en salir a las 9:24 a.m., entre EPM UNE y Rali Benigans “A”.

Clasificacion de la Etapa:
 

 1 Ricardo Giraldo Movistar Team 2h 22″ 48″”
 2 Alvavo Montoya Rali/Benigans M. T.
 3 Robigson Oyola EPM/UNE M. T.
 4 Luis Galapagos Cycling Team M. T.
 5 Francisco Colorado EPM/UNE M. T.
 6 Didier Atoque Formensan M. T.
7 Erick Gomez Trek Highroller
8 Oscar Solis Movistar Team
10 Jonathan Henrion Belgica

Clasificacion General:

 1 Ricardo Giraldo Movistar Team 5h 30″ 00″”
 2 Brayan Ramirez Formensan 5h 30″ 05″”
 3 Ramon Carretero Rali/Benigans 5h 30″ 06″”
 4  Jorge Martinez  Rali/Benigans 5h 30″ 16″”
 5 Alvaro Montoya   Rali/Benigans 5h 30″ 23″”
 6 Robigzon Oyola EPM/UNE 5h 30″ 35″”
7 Ignacio Sarabia Movistar Team 5h 30″ 40″”
8 Jaime Castañeda EPM/UNE 5h 30″ 43″”
9 Stiver Ortiz EPM/UNE 5h 30″ 45″”
10 Mauricio Ortega EM/UNE 5h 30″ 51″”

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Internacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Augusto y Juana consiguen medallas De bronce en prueba de ruta del Caribe

Tras arribar en el tercer puesto, Sanchez consiguió otra plaza para República Dominicana. …