Inicio Noticias Internacionales Vuelta a Costa Rica: Cubano Companioni se lleva la 3ra. Etapa

Vuelta a Costa Rica: Cubano Companioni se lleva la 3ra. Etapa

7 minutos para leer
Comentarios desactivados en Vuelta a Costa Rica: Cubano Companioni se lleva la 3ra. Etapa
0
22

Se desprenden del lote 22 hombres quienes se mantendrían en punta por más de 4 horas, algunos de ellos eran Enrique Artavia y Jonathan Carballo del Citi-Economy-Blue, José Vega y Marco Salas de la Junta, Luis Macias y Ricardo Giraldo, ambos del MoviStar, el cubano Arnold Alcolea y el guatemalteco Julio Padilla. La fuga lograba una ventaja de 11 minutos sobre el lote principal.

Se disputarían 3 Metas Volantes, la primera se ubico en el kilómetro 26, entrando a Bagaces, el primero en puntuar fue Vega de JPS-GIANT, el segundo fue Padilla y de tercero Artavia del Citi. La segunda se disputó en Upala y nuevamente Vega se lleva la volante, seguido de Padilla y Artavia. Guatemala logra llevarse la última meta ubicada en Guatuso con su corredor Manuel Rodas, Vega es segundo y con ese resultado el chancero logra adjudicarse la general de las Volantes con 21 puntos,  desplazando a Padilla quien queda con 19.

Atrás el pelotón marchaba a un paso regular, encabezado por los pizzeros que arropaban a su líder Pablo Mudarra.

En el kilómetro 68,3 se disputaba el primer Premio de Montaña y sería el cubano Yasmani Martínez el vencedor, seguido del colombiano Edgar Fonseca y de tercero Jonathan Carballo.

Tras mantenerse por más de 4 horas en punta, la fuga es capturada por el pelotón, se venían ataques del Citi y Pizza, pero serían el cubano Rubén Campanioni, Paulo Vargas y Juan Carlos Rojas quienes trabajan en solitario en busca de la etapa, el otro Premio de Montaña que se ubicaba en la línea de meta y el liderazgo de la Vuelta.

Los tres daban su mayor esfuerzo en un pronunciado ascenso que iba de Florencia a Ciudad Quesada, los pies pesaban, el largo kilometraje y el fuerte sol complicaba el trayecto, aún así, Campanioni logra ganar la etapa luego de 6:06:40 de recorrido, Vargas entra de segundo marcando un tiempo de 6:06:52 y de tercero Rojas con 6:07:14.

La Camisa dorada jaguar pasa a manos de Juan Carlos Rojas, en Categoría Sub 23 Román Villalobos se coloca de líder y Vega de las Volantes, todos ellos del equipo JPS-GIANT. Rubén Campanioni se adjudica el liderazgo en Montaña y Eddier Godínez encabeza la General por Puntos.

Mañana se parte de Ciudad Quesada hacia Guápiles en un recorrido de 116,3 kilómetros.

Resultados Etapa

1- COMPANIONI,Ruben  Seleccion Nacional de Cuba 06:06:40
2- VARGAS,Paulo Coopenae-Coronado-Trek a 12″”
3- ROJAS,Juan Carlos  JPS- Glant a 34″”
4- MONTAÑA,Freddy Emir Boyaca Orgullo de America a 37″”
5- CAMARGO,Luis Fernand Boyaca Orgullo de America a 54″”
6- BRENES,Gregory Movistar Team a  55″”
7- GODÍNEZ,Eddier BCR-Pizza Hut a 55″”
8- VILLALOBOS,Roman  JPS-Glant a  57″”
9- BONILLA,Adrian Citi-Economy-Blue a  59″”
10-DURAN,Marconi Citi-Econimy-Blue a  1″ 01″”

Clasificacion General Individual:

1.-ROJAS,Juan Carlos JPS-Glant  11h 51″ 57″”
2.-MONTAÑA,Freddy Emir  Boyaca Orgullo de America a 3
3.-CAMARGO,Luis Fernando Boyaca Orgullo de America a 20
4.-GODÍNEZ,Eddier BCR-Pizza Hut  a 21
5.-BRENES,Gregory  Movistar Team  a 21
6.-VILLALOBOS,Roman  JPS-Glant a 23
7.-COMPANIONI,Ruben Seleccion Nacional de Cuba a 23
8.-MUDARRA,Pablo BCR-Pizza Hut  a 24
9.-RAABE,Henry  Citi-Economy-Blue a 25
10.BONILLA,Adrian Citi-Economy-Blue  a 25

Clasificacion General Por Equipos

1-Boyaca Orgullo de America 35h 36″ 58″”
2-Citi-Economy-Blue  35h 37″ 08″”  a 10″”
3.-BCR-Pizza Hut 35h 37″ 32″”  a 34″”
4.-JPS-Glant  35h 39″ 54″”  a 2″ 56″”
5.-Seleccion Nacional de Cuba  35h  39″ 58″”  a 3″ 00″”
6.-Movistar Team  35h  41″ 44″”   a 4″ 46″”
7.-Coopenae-Coronado-Trek  35h  45″ 38″”   a 8″ 40″”
8.-Panavial-Coraje Carchense 35h  46″ 52″”   a 9″ 54″”
9.-Seleccion de Guatemala 35h  54″ 33″”  a 17″ 35″”
10.Tierniticos-Reenfrio 35h  55″ 42″”  a 18″ 44″”
11.Sea Trade-Team Amsterdam 36h  09″ 24″” a 32″ 26″”

Clasificacion General de Montañas

1-COMPANIONI,Ruben   6 Pts
2-MARTINEZ,Yasmani   6 Pts
3-VILLARREAL,Luis Humber   4 Pts
4-VARGAS,Paulo   4 Pts
5-FONSECA,Edgar Alfonso   4 Pts
6-ROJAS,Juan Carlos   2 Pts
7-CARBALLO,Jonathan   2 Pts
8-SANCHEZ,Manuel   2 Pts
9-MONTAÑA,Freddy Emir   1 Pts
10-DURAN,Marconi  1 Pts

Clasificacion General de Metas Volantes:

1-VEGA,Jose   21 Pts
2-PADILLA,Julio   19 Pts
3-ARTAVIA,Enrique   6 Pts
4-RODAS,Manuel Oseas   5 Pts
5-INCERA,Antonio  3 Pts
6-VILLARREAL,Luis Humber   3 Pts
7-DE BOER,Joris   3 Pts
8-COMPANIONI,Ruben   2 Pts
9-WEISS,Niels   1 Pts

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Internacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Augusto y Juana consiguen medallas De bronce en prueba de ruta del Caribe

Tras arribar en el tercer puesto, Sanchez consiguió otra plaza para República Dominicana. …