Inicio Noticias Nacionales Vuelta a la Juventud:Núñez y Quiñones triunfan en prueba C/Reloj

Vuelta a la Juventud:Núñez y Quiñones triunfan en prueba C/Reloj

4 minutos para leer
Comentarios desactivados en Vuelta a la Juventud:Núñez y Quiñones triunfan en prueba C/Reloj
0
14

Enmanuel Núñez y Michael Quiñonez salieron airosos en las categorías Sub 21 y Juvenil respectivamente durante el segundo día de competencia de la cuarta versión de la Vuelta de la Juventud, certamen que comprendió la prueba contrarreloj celebrada en el parque Mirador del Sur y que se disputó a 20 kilómetros.

Núñez, del equipo Inteja se impuso en la Sub 21 de la Contra Reloj al cronometrar tiempo de 28 minutos y 25 segundos en los 20 kilómetros de la prueba de velocidad, el segundo puesto fue para David Astacio también de Inteja, quien tuvo cromo de 29:11 minutos, el tercer peldaño fue para Josiel Rodríguez, representante de Santiago, quien realizó el recorrido en tiempo de 30:08. Leonardo Mazara de la Romana cerró en el cuarto puesto y Francisco Muñoz, de Inteja fue quinto.

Mientras que en la juvenil Quiñones fue el mejor al realizar tiempo de 30:02 minutos, aventajando en 16 segundos a Adrian Minaya, de Mao. El tercer puesto fue para Michael Santana, del Team Caribe con 30:25 minutos, Welington Canela, de Asocive fue cuarto con 30:42, en tanto que Adelio Coronado, de Moca fue quinto con 31:59 y Luis Miguel Rodríguez, de Mao fue sexto.

Metas Volantes:
El renglón de las metas volantes es encabezado por Astacio y Marcos Olivo con cinco puntos cada uno, en tanto que Josiel Rodríguez y Carlos Núñez suman tres per capita. .

Clasificación General:
Luego de concluida la etapa , la Clasificación General Juvenil es dominada por Quiñones, quien acumula registro de 2:55;28, siendo secundado por Michael Santana con 2:56;05, Adrian Minaya es tercero con 2:56;08; Luis Rodríguez, de Mao figura cuarto con 3:01;04.

Mientras que la Sub 21 es encabezada por Astacio con 2:52;56, siendo secundado por Josiel Rodríguez con 2:453;50; el tercero es para Francisco Muñoz con 2:53;0, la cuarta posición pertenece a Enmanuel Núñez con 2:53;51 y el quinto lugar es ocupado por Enmanuel Fernández con 2:56;43.

Clasificación General  por Equipos:
Luego de concluir la etapa de ayer el equipo Inteja pasó a ocupar la primera posición de la clasificación general con tiempo de ocho horas, 48 minutos y 18 segundos, ocupando Santiago la segunda posición con 8:52;58. Team Caribe es tercero con 8:55;19 y Mao es cuarto con 9:01:28.

Tercera Etapa:
Para maña sábado está programada la tercera etapa de la Vuelta a la Juventud, que comprenderá la jornada de montaña, la cual será hasta Resoli, San Cristóbal. La prueba partirá desde la autopista Seis de Noviembre, específicamente en el área de la Cruz Roja, a partir de las 9:00 de la mañana.

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Nacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Federación juramenta Comité Ejecutivo del Colegio de Comisarios de Ciclismo

La nueva directiva del Colegio de Comisarios de ciclismo estará dirigida por Wady Oscar Nu…