Inicio Noticias Internacionales Yimmy Briceño gana etapa mítica y José Rujano vive dramática caída

Yimmy Briceño gana etapa mítica y José Rujano vive dramática caída

11 minutos para leer
Comentarios desactivados en Yimmy Briceño gana etapa mítica y José Rujano vive dramática caída
0
22

La undécima jornada la dominó Jimmy Briceño, del club Lotería del Táchira, quien cubrió los 116,5 kilómetros entre San Antonio y Cerro Cristo Rey en 3 horas, nueve minutos y 48 segundos, tras protagonizar una fuga a 26 kilómetros de la llegada que le permitió superar a los “loteros” Jonathan Camargo por 1´.44´´ y Noel Vásquez, a 2´.02´´, escuadra que logró todas las plazas del podio.

Rujano perdió el control de su bicicleta cuando en un descenso prolongado esquivó un reductor de velocidad, que le originó desperfectos mecánicos a una de las ruedas de su bici y debió esperar unos treinta segundos mientras recibía una de repuesto.

El ciclista, que sufrió laceraciones en su brazo y pierna derecha, dijo que pese al contratiempo acaecido en Puente Unión en un momento en que se descuidó, conserva la motivación suficiente para buscar su tercer título este domingo y agradeció el gesto de José Alarcón que lo acompañó tras el incidente, mientras en el frente los “loteros” aceleraron su ritmo de carrera.

Tras el incidente, el líder de la prueba multiplicó su pedaleo y junto a Alarcón desató una persecución a fondo en la “pared” de los dos últimos kilómetros, lo que le permitió conservar con angustia la camiseta de líder ante la arremetida en el frente de carrera de sus principales oponentes, Noel Vásquez y Jonathan Camargo.

El líder de la carrera acumula en la general individual 33 horas, 51 minutos y 52 segundos. Cedió en la jornada de hoy seis segundos en relación a José Alarcón, que disminuyó la diferencia a 16 segundos.

Lotería del Táchira se benefició porque ahora su mejor corredor, Noel Vásquez, tercero en la general individual, recortó la diferencia a 19 segundos, mientras Jonathan Camargo conservó su cuarta plaza, pero a sólo 31 segundos. Esta es la segunda victoria parcial “lotera” tras el triunfo de Jonathan Camargo en la sexta etapa que finalizó en La Grita.

La undécima jornada se inició en terreno plano con un circuito de tres vueltas entre San Antonio y Ureña, ambas localidades fronterizas con Colombia, en donde se disputaron cuatro sprint, el primero dominado por Artur García.

El colombiano Yosimar Jerez, del Bono Trecoli, se quedó con los puntos del segundo sprint, en tanto que el venezolano David Soto (Alcaldía de San Cristóbal – IAMDERE) se adjudicó el tercero. El último premio de los velocistas recayó en el colombiano Uberlino Mesa, quien protagonizó un fulminante ataque una vez se divisó el ascenso, controlado kilómetros más adelante por el accionar de José Rujano.

A 26 kilómetros de la meta, Jimmy Briceño saltó del pelotón y con ritmo acelerado fraguó una diferencia de un minuto y 35 segundos para anexarse el premio de montaña de primera categoría en Los Cacaos.

Briceño, que “voló” en el descenso, logró la suficiente diferencia para entrarle al ascenso a Cristo Rey y coronar la etapa épica, adueñándose del segundo puerto de montaña ante miles de aficionados que se ubicaron desde las primeras horas del día para observar el duelo de los escaladores, ensombrecido en parte por el percance de Rujano, quien este sábado aseguró el título de los escaladores en virtud que la última etapa no presenta puertos de ninguna categoría.

Entretanto, José Alarcón alcanzó con su brillante desempeño el dominio de tres modalidades al mandar en la por puntos con 124, la regularidad con 71 puntos y los Sub 23 (novatos). Artur García se consolidó en la general de los sprint y Lotería del Táchira manda por equipos.

Mañana domingo culminará la carrera con un circuito de 115,2 kilómetros en las avenidas España y 19 de Abril, en San Cristóbal, con la definición de tres sprint.

La jornada no representará el paseo del campeón como en las grandes carreras por etapas porque las escasas diferencias entre los tres primeros extendió hasta el último día la lucha entre las escuadras Gobernación del Zulia, Sumiglov Mérida y Lotería del Táchira.

Mañana la tropa “lotera” intentará repetir la hazaña del año pasado cuando relegó a José Alarcón y José Rujano a la octava y novena posición de la general individual tras perder ambos el primer y segundo lugar que conservaron hasta la novena vuelta del circuito, cuando llegó la mortífera reacción “lotera”. Finalmente Ronald González coronó la prueba con una diferencia de sólo siete segundos sobre Tomás Gil, del Gobierno de Carabobo y quien este año corre con Lotería del Táchira.

CLASIFICACIONES 11 ETAPA
1) Jimmy Briceño Lotería del Táchira 3 M 09 M 48 S
2) Jonathan Camargo Kino Táchira a: 1 M 44 S
3) Noel Vásquez Lotería del Táchira a: 2 M 02 S
4) José Alarcón Sumiglov Mérida a: 2 M 22 S
5) José Rujano Gobernación del Zulia a: 2 M 27 S
6) Carlos Galviz Gobernación del Zulia a: 2 M 49 S
7) Carlos Becerra Lotería del Táchira a: 2 M 49 S
8) Jonathan Monsalve Mastromarco Italia a: 3 M 16 S
9) Jonathan Salinas Kino Táchira a: 3 M 17 S
10) Yosvangs Rojas Gobierno de Carabobo a: 2 M 17 S
CLASIFICACION GENERAL CUMPLIDA la 11 ETAPA
1 RUJANO JOSE del Zulia 33:51:52
2 ALARCON JOSE Sumiglov Mérida 33:52:08. 16.
3 VAZQUEZ NOEL Lotería del Táchira 33:52:11. 19.
4 CAMARGO JONATHAN Kino Táchira 33:52:23. 31.
5 BECERRA CARLOS Lotería del Táchira 33:53:47. 1:55.
6 GALVIZ CARLOS Gobernación del Zulia 33:56:05. 4:13.
7 CONTRERAS JOSE Lotería del Táchira 33:56:15. 4:23.
8 MONSALVE JONATHAN Mastromarco Italia 33:58:10. 6:18.
9 VARGAS FREDDY Lotería del Táchira 33:58:39. 6:47.
10 MESA HUMBERLINO Boy 33:59:02. 7:10.

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPRITNS
1) Artur García Kino Táchira 36 Puntos
2) Jorge Abreu Sport Táchira 30 Puntos
3) Ralph Monsalve Husseim Sport Barinas 20 Puntos

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD
1) José Alarcón Sumiglov Mérida 71 Puntos
2) Jonathan Monsalve Mastromarco Italia 65 Puntos
3) Jonathan Camargo Kino Táchira 54 Puntos

CLASIFICACION GENERAL PREMIOS DE MONTAÑA
1) José Rujano Gobernación del Zulia 41 Puntos
2) José Alarcón Sumiglov Mérida 34 Puntos
3) Jimmy Briceño Lotería del Táchira 20 Puntos

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS
1) José Alarcón Sumiglov Mérida 124 Puntos
2) Jonathan Monsalve Mastromarco Italia 118 Puntos
3) Jonathan Camargo Kino Táchira 101 Puntos

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SUB 23
1) José Alarcón Sumiglov Mérida 33 H 52 M 08 S
2) Jonathan Camargo Kino Táchira a: 15 Segundos
3) Carlos Galviz Gobernación del Zulia a: 3 M 57 S

Cargue Más Artículos Relacionados
Cargue Más Por Halley González
Cargue Más En Internacionales
Comentarios cerrados

Mira además

Huffman (USA) y Bravo (ECU) Campeones Panamericanos e Iberoamericanos Élite de Triatlón

El evento se desarrolló el pasado Domingo en el marco del Triatlón de Santo Domingo 2018. …